Общество

В Самаре пройдут тренинги для учителей по программам профилактики ВИЧ, СПИД, наркомании

Сегодня в школе № 74 будут проведены заключительные мероприятия «Коммунарских сборов» — тренинга для учителей по программам профилактики ВИЧ, СПИД, наркомании, алкоголизма, табакокурения.

Дни школьных каникул учителя школ Куйбышевского района г. Самары посвятили совершенствованию своих профессиональных навыков в области профилактики здорового образа жизни. Мероприятие, названное «Коммунарские сборы», проведено в МОУ СОШ № 74.

Школа является базой для разработки и внедрения программ профилактики негативных зависимостей. В минувшем году педагогами школы запущен проект «Здоровячок», цель которого — содействовать формированию у учащихся творческой, активной социальной позиции через пропаганду здорового образа жизни, расширить информационное пространство у учащихся, определяющее негативное отношение школьников к наркотикам, табаку, алкоголю и вредным привычкам творческими средствами и методами.

Проект «Здоровячок» вовлек родителей, педагогов и школьников разных возрастов и физических возможностей в увлекательные события, конкурсы и акции, сосредоточенные вокруг центральной темы проекта – темы здорового образа жизни.

Общешкольная программа «Здоровячок» в 2010 г. была апробирована, подтвердила свою эффективность и стала победителем областного конкурса профилактических программ.

В текущем году педагоги совместно со специалистами центра «Семья» и Управления ФСКН России по Самарской области организовали на основе программы «Здоровячок» тренинг для своих коллег из других школ Куйбышевского района.

В течение 3-х дней (28-30 марта 2011 г.) педагоги знакомились и учились применять на практике Программы профилактики ВИЧ-СПИД, наркомании, алкоголизма, табакокурения, освоили техники выхода из конфликтных ситуаций, снятия синдрома эмоционального выгорания, арт-терапии, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button