Культура в РоссииЛюди (архивная рубрика)

Воспоминания: Юрий Яковлев любил хулиганить за сценой

Россия прощается с Юрием Яковлевым. Ему было 85 лет. В родном театре актера пройдет панихида и состоится спектакль в честь легенды. Прощание с великим артистом пройдёт 3 декабря в театре им. Вахтангова, в труппу которого Юрий Яковлевич поступил сразу после окончания Щукинского училища в 1952 году. Как рассказали Metro в пресс-службе театра поклонники и коллеги смогут проститься с Юрием Васильевичем с 10.00 до 13.00. Похороны пройдут в этот же день на Новодевичьем кладбище Москвы.

Спектакль «Пристань», который покажут в Вахтанговском театре 3 и 4 декабря, тоже посвятят памяти Юрия Яковлева. «Пристань» с участием Яковлева была поставлена к 90-летию театра. Римас Туминас собрал в спектакле 7 корифеев труппы, которые выбрали и сыграли каждый свой любимый отрывок из классических произведений. Юрий Васильевич играл бунинского Николая Алексеевича из «Темных аллей». Этот отрывок навсегда ушел в историю театра, заменить Яковлева в этой роли, по словам Туминаса, не может никто. Но все-таки на сцене Юрий Васильевич в этот день появится.

– По задумке Туминаса в конце спектакля молодые актеры поднимают парус, на котором проецируются фотографии ушедших легенд театра, в этот вечер на парусе появится и портрет Юрия Васильевича, – рассказала пресс-атташе театра Елена Кузьмина.

Яковлев успел сыграть около 60 ролей в родном театре.

– Юрий Васильевич – мастер перевоплощения. На его спектаклях за кулисами часто собирались все наши цеха: костюмеры, гримеры… чтобы посмотреть, как он это делает, – рассказала Metro актриса Вахтанговского театра Марина Есипенко. – Работать с ним было великим счастьем. В жизни Юрий Васильевич был добрым, мягким, чутким. Никакой звездности. Его отличали озорство и хулиганство. Помню, я только пришла в театр, играла в спектакле «Анна Каренина». Стоим за кулисами перед выходом и Юрий Яковлевич в образе Каренина с детской колясочкой в руках, и вдруг приглушенным голосом выдает в мою сторону: «Есипенко, Есипенко… У тебя очень красивые плечи». Похулиганить за кулисами мог легко, но стоило ему выйти на сцену и – полная метаморфоза. Великий мастер!

Памяти Яковлева будет посвящена VI Премия «Звезда Театрала».

2 декабря на сцене Вахтанговского театра вручат премию «Звезда театрала», на которой Юрий Яковлев должен был получить награду в номинации «Легенда сцены». Как рассказали в оргкомитете премии Юрий Васильевич знал о награде: «Он готовился к церемонии, и даже, как он шутил на минувшей неделе, уже находясь в больнице, «специально купил к этому событию новую рубашку». Дети и внуки готовили к церемонии специальный совместный номер в качестве сюрприза. Но судьба распорядилась по-иному».

МЕТРО

*

По теме

Back to top button