в Мире

В Киеве у памятника Шевченко началось «народное вече»

В Киеве началось «народное вече» — массовая акция сторонников евроинтеграции. Ранее генпрокурор Украины раскритиковал милицию за разгор «Евромайдана», а Янукович пообещал сделать все для сближения с ЕС.

К началу акции в полдень по местному времени (14.00 мск) в киевский парк имени Шевченко пришли тысячи людей.

В настоящее время люди выстроились на бульваре Шевченко. Впереди они развернули большой государственный флаг Украины и начинают организованно спускаться к ул.Крещатик, передает агентство Интерфакс-Украина.

В это время на Майдане Незалежности коммунальные работники в некоторых местах перестилают тротуарную плитку, а сама площадь ограждена забором. На Майдане также находятся несколько десятков солдат внутренних войск.
Генпрокурор Украины ранее раскритиковал милицию за разгон «Евромайдана».
«Люди на Майдане находились законно. Это их конституционное право, и задача правоохранительных органов состояла в первую очередь в том, чтобы обеспечить реализацию этого права», — цитирует РИА Новости слова генпрокурора Украины.

Пшонка заявил, что мирные акции не могут иметь такого финала, и что по событиям, которые привели к силовому противостоянию людей на Майдане, уже «открыты уголовные производства».

Утром в субботу милиция разогнала демонстрантов на Майдане Незалежности в Киеве, и площадь перешла под контроль спецподразделения «Беркут».

Активисты сообщали о том, что некоторых участников акции избивали дубинками, против митингующих был применен слезоточивый газ.

Обещания президента

Тем временем президент Украины Виктор Янукович заявил, что сделает «все от него зависящее» для сближения Украины с Евросоюзом. Он подчеркнул, что Киев при этом должен руководствоваться только национальными интересами.

«Сделаю все от меня зависящее для ускорения процесса сближения Украины с Европейским Союзом, не допустив при этом серьезных потерь нашей экономики и ухудшения жизненного уровня граждан», — говорится в заявлении Януковича, размещенном на сайте госагентства «Укринформ».

Президент отметил, что украинцы «должны отстоять свою страну на политической карте Европы и мира как большое и действительно независимое государство».

Подробнее: Би-би-си

воскресенье, 1 декабря 2013 г., 10:43 GMT 14:43 MCK

*

По теме

Back to top button