Люди (архивная рубрика)Происшествия мировые

Правозащитница Наталья Горбаневская скончалась в Париже

Известная правозащитница, активная участница диссидентского движения в СССР Наталья Горбаневская умерла в Париже на 78-м году жизни. В августе 1968 года Н.Горбаневская принимала участие в акции протеста на Красной площади против ввода советских войск в Чехословакию. В 1969 году она была арестована и помещена в психиатрическую больницу, где ее принудительно содержали более двух лет.

В августе 1968 года Н.Горбаневская принимала участие в акции протеста на Красной площади против ввода советских войск в Чехословакию. В 1969 году она была арестована и помещена в психиатрическую больницу, где ее принудительно содержали более двух лет. В 1975 году Н.Горбаневская покинула СССР и обосновалась в Париже. В эмиграции она работала в редакции журнала «Континент», на радиостанции «Свобода» и в газете «Русская мысль», передает BBC.

25 августа 2013 года правозащитница приняла участие в акции группы оппозиционеров на Красной площади в Москве. Десять человек были задержаны, но Н.Горбаневскую полиция задерживать не стала.

INTERFAX.RU
30 ноября 2013 года 09:02

*

По теме

Back to top button