Культура в России

Начинается показ телесериала Валерия Тодоровского «Оттепель»

Валерий Тодоровский, как известно, — человек-оркестр. То он режиссер, то продюсер, то сценарист, а то и актер… Телесериал, правда, он сам снял впервые. Продюсировал прежде многие. Но в этом он режиссер и в кадре, и за кадром, он один из сценаристов, автор идеи, продюсер и… в чем-то, возможно, еще и прототип одного из главных героев. Что побудило Валерия Петровича взяться за сериал?

Ответ можно свести к слегка переиначенной горьковской фразе: «Безумцам храбрым поем мы песню!» Успешный американский сериал «Mad Men» («Безумцы») вдохновил Валерия Тодоровского, и он решил попробовать себя в подобном жанре. Но есть еще одна причина:

— Это не тот случай, когда мне сказали, что заплатят. Это фильм про молодость мою и моих родителей. Коротко об этом я сказать не могу. Я снимал по 7 минут в день, 12 серий, и в итоге на канале не тронули ни одной склейки — рассказал Валерий Тодоровский публике, собравшейся на закрытой презентации двух первых серий проекта в столичном кинотеатре «Пионер». И продолжил — уже непосредственно о рабочем процессе:

— Я испытал два чувства. Первое — ужас от того, что на меня рухнула масса материала и нужно как-то выжить. Второе — чувство свободы, что я лечу в пропасть вниз головой, и от того, сумею ли я раскрепоститься в полете, зависит, как все получится. Раскрепощаться в полете рекомендую всем режиссерам. Вам понравится.

Сюжет фильма покажется привлекательным любому, кто просто любит кино. Картина рассказывает о том, как именно делалось кино на крупнейшей советской киностудии «Мосфильм» в эпоху оттепели (действие начинается в 1961 году). Об энтузиазме режиссеров, о том, на какие компромиссы с собой и своими принципами приходилось идти. Не только в работе, но и в личной жизни.

12-серийную драму «Оттепель» Первый канал будет показывать по будням со 2 декабря в 21:30

Подробнее: «Российская газета»

*

По теме

Back to top button