Люди (архивная рубрика)Мировая пресса

Счастье можно купить за деньги… но пока доход не превысит 22100 фунтов

Оказывается, уровень счастья населения растет вместе со среднедушевым ВВП страны, но начинает снижаться, когда обогащение порождает повышенные запросы. Имущественное неравенство тоже мешает чувствовать себя счастливым.

Британо-американская группа ученых выявила любопытную взаимосвязь между среднедушевым ВВП страны и «индексом счастья» ее населения, сообщает The Independent. Оказывается, уровень счастья растет вместе с доходами на душу населения, но начинает снижаться, когда обогащение порождает повышенные запросы, пишет журналист Джейми Меррилл, ссылаясь на исследование, проведенное в университете Уорика вместе с коллегами из университета Миннесоты.

Для богатых стран «точка счастья» — примерно 22100 фунтов на душу населения. «Когда этот предел превышен, уровень счастья снижается: мы жаждем переселиться в жилье получше, получить более качественное образование, покупать всевозможные потребительские товары, а в результате усиливается тревожность и стресс», — говорится в статье.

Один из авторов исследования, Эухенио Прото, пояснил в интервью: «Экономика, которая вселяет в граждан большие запросы, не может быть по-настоящему плохой, но разрыв между реальным доходом и мечтами подрывает удовлетворенность жизнью».

Прото также призвал учесть вопрос об имущественном неравенстве: «Неудивительно, что самые счастливые страны — Дания, Швеция и Финляндия, лидирующие по справедливости распределения доходов. Ведь если мистер Джонс богаче тебя, а ты не в силах идти с ним в ногу, будешь ты чувствовать себя счастливым?».

Источник: Independent
InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button