Общество

В Самарском медицинском госуниверситете создадут центр прорывных исследований

На состоявшемся в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации заседании рабочей группы подвели итоги отбора организаций с целью создания центров прорывных исследований в области информационных технологий. Конкурс был организован совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и вызвал большой интерес у российского научного сообщества: за полтора месяца в августе-сентябре 2013 года поступило более 130 заявок от вузов и научно-исследовательских институтов. Заявки прошли строгий отбор по таким критериям, как перспективность направлений исследований центра, наличие квалифицированных научных групп и ученых с мировым именем, для прикладных разработок — готовность к дальнейшей коммерциализации.

Эксперты определили 19 победителей, среди которых оказался Самарский медицинский государственный университет. Вуз получит приоритетную поддержку в создании центра прорывных исследований в области информационных технологий в рамках тех программ по IT-медицине, которые он ведет совместно с самарскими компаниями. Речь идет об инновационных разработках в области медицинского образования — аппаратно-программный комплекс «Виртуальный хирург», 3D-анатомический атлас «InBody» и обучающая программа «2D-виртуальный хирург».

В декабре 2013 года будет разработано описание механизмов поддержки победителей в рамках мероприятий программ Минобрнауки России, а во втором квартале 2014 года — отдельного мероприятия по поддержке центров прорывным исследований в области информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button