Люди (архивная рубрика)Общество

Лозунг “Пролетарии всех стран, объединяйтесь!” становится в Самаре актуальным

В ответ на обращение к губернатору автомобилистов Тольятти, самарский журналист В.Садовский пишет: Если автомобилисты Тольятти сетуют на состояние своих городских дорог, то что прикажете делать нам, самарским автомобилистам? И правильно они задают вопрос главе администрации области: если ситуацию не контролируете Вы, значит, нам надо искать того, кто будет её контролировать?

Жаль, что вопрос риторический. Артяков вообще, на мой взгляд, должен “перейти на другую работу”, потому как хозяйственником он себя не показал, в политику, правда, норовит войти, но нам-то, жителям области, нужно, чтобы он был не рукой водителем, а настоящим хозяином.

Следил за всем областным хозяйством, начиная от хлебопечения и колбасотворения до, извините, чистоты общественных туалетов. Разумеется, в заглядывать в них, печь хлеб и готовить колбасу он должен во вторую очередь – после градоначальника.И особенно в том случае, если тот что-то там не доделывает.

Земляки, знаете, почему мы ездим по плохим дорогам? Да все потому, что мы для власть предержащих, в лучшем случае, статистические единицы.

Нас наши “правители-руководители” считают не по ртам, как было в старину, и не по головам, как в приснопамятные годы, а по “палочкам”, что схожи с колхозными символами трудодней. Вроде как что-то там есть, за этой палочкой, а что – да какая мне, “рукой водителю”, разница?

Не можем мы, жители, народ, влиять на то, чтобы власть работала лучше. Она не ведает таких оценок. Для неё лучше – это, когда день прошёл без потрясений, когда было мало телефонных звонков, где выдвигались бы требования “Дайте, дайте, дайте!” и т.п. А что до наших бед, да ещё по поводу убитых на бездорожье шинах, то пустяки. Его Величество Рынок вон сколько расставил всяких автосервисов и шиномонтажей. Подползай на брюхе к любому, заменят тебе твоё убитое колесо.

Земляки, надо что-то предпринимать! Обращаюсь больше к самарцам, потому как тольяттинцы более организованные и они, как показала практика, лучше нас умеют постоять за себя. Поэтому нужно объединять усилия. Нужно весеннее наступление трудящихся!

Помните, как советская пропаганда рассказывала нам о борьбе трудящихся стран империализма за свои экономические права? Так что лозунг, выброшенный давным-давно и затёртый и младореформаторами, и ельцинкратами “Пролетарии всех стран, объединяйтесь!” становится актуальным.

На местном уровне – уж точно! А если в нас бросят камень, что мы не пролетарии, то кто же мы? Собственники “Волг”, подаренных каждому из нас Чубайсом? Собственники квартир, за которые теперь с нас стараются сдирать кусочек кожного покрова. По одному квадратному дециметру в год. Не так, говорят, болезненно, за 12 месяцев поправитесь.

Земляки, давайте создадим нечто вроде Самарского союза за освобождение трудящихся, где автомобилисты, как наиболее подвижная их часть, станет авангардом. Выберем совет, напишем устав, зарегистрируемся и будем требовать от власти работать так, как того хотим МЫ, как нужно НАМ, чтобы всем жилось лучше. ВСЕМ.

Как, годится?! Тогда ищите пути объединения. Я, например, с вами.

Честь имею.
Виктор САДОВСКИЙ

*

По теме

Back to top button