Обзор газет

Обзор самарских газет за 29 марта

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

1 апреля в школах начинается прием будущих первоклашек
Чиновники уверяют: ребенок вовсе не обязан уметь читать, писать и считать, чтобы стать первоклассником. А всех детей, проживающих на территории, закрепленной за общеобразовательной школой, обязаны в нее принять. Но в действительности же все оказывается не так просто.

Квартиры для ветеранов
28 марта в областном парламенте на заседании общественной комиссии при председателе губернской думы Викторе Сазонове по работе с общественными ветеранскими организациями и общественными организациями инвалидов был рассмотрен ход реализации Указа президента страны «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны».

Паркинг тарховского периода
Процессы, инициированные экс-мэром Самары Виктором Тарховым, угрожают сохранности зеленых насаждений в городских парках. Сопредседатель Международного социально-экологического союза Сергей Симак обратился к руководителям области и города с просьбой активизировать работу по возвращению территорий парков, отданных в концессию прежней администрацией, чтобы зеленые зоны не превратились в паркинги.

«Коммерсантъ»

Независимый профсоюз АвтоВАЗа через суд добивается отмены коллективного договора
Независимый профсоюз «Единство» намерен в судебном порядке оспорить коллективный договор, заключенный в конце 2010 года между ОАО «АвтоВАЗ» и его работниками. «Единство» к обсуждению договора не привлекли. Это, по мнению его лидера Петра Золотарева, является нарушением трудового законодательства. Официальный вазовский профсоюз все обвинения отвергает. Эксперты отмечают редкость подобных исков и неоднозначную перспективу разбирательства в тольяттинском суде.

«Ведомости»

Нашли, кто возглавит
В ближайшие два года совет самарского регионального отделения «Справедливой России» и ее фракцию в губернской думе будет возглавлять Александр Колычев. Региональная конференция приняла решение об этом 26 марта, сообщила вчера пресс-служба отделения. Колычева рекомендовало бюро президиума центрального совета партии. Депутат гордумы Самары Сергей Арсентьев говорил в интервью местному агентству «Волга ньюс», что на место Тархова претендовало восемь человек.

«Самарская газета»

В Самаре прошел митинг против платной рыбалки
Митинг против платной рыбалки прошел в минувшую субботу на площади героев двадцать первой армии. Основное требование – доработать федеральный закон в сторону ограничения предпринимательской деятельности на акваториях Самарской области. Акция была организована Самарским рыболовным клубом, участие в ней приняли более 2 тыс. человек. Собравшиеся пришли с удочками и плакатами, на которых содержались требования сохранить бесплатную рыбалку. В ходе мероприятия шел сбор подписей под обращением к президенту РФ с требованием не допустить ликвидации возможности бесплатной рыбалки в России.

«Комсомольская правда»

Прокуратура накажет самарских чиновников за плохие дороги
Ямы на проезжей части – шире и глубже, чем положено по стандартам.
В Самаре что ни весна, то проблемы с дорогами. Каждый год состояние магистралей, как после бомбежки!

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button