Общество

В школах Самары пройдут уроки ЖКХ

В школах Самары пройдут уроки ЖКХ. Быть рачительным хозяином собственного имущества — жилья, дома, квартиры – это тоже наука, и овладевать навыками грамотного управления объектами собственности нужно со школьной скамьи.

Специалисты МАУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» совместно с Управлением по работе с населением Администрации Самара и Общественной палатой Самарской области разработали серию просветительских мероприятий по формированию жилищной культуры населения.

С 21 марта по 22 апреля, в рамках этой программы, в общеобразовательных учреждениях города проводятся так называемые уроки ЖКХ — единый классный час «Мы и наш дом» для школьников 8-9-х классов.

Завтра классный час состоится в МОУ СОШ № 133. Специалисты и эксперты расскажут старшеклассникам об истории развития и современном состоянии жилищно-коммунального хозяйства, об управлении объектами собственности; в рамках лекции будут рассмотрены понятия «собственники жилья» и «квартиросъемщики».

По словам директора муниципального автономного учреждения Виктора Часовских, обширный методический материал к классному часу разработан сотрудниками «Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления» на основе нормативно-правовых актов федерального законодательства и Самарской области в сфере ЖКХ:

— В основе лекций – нормативно-правовая база в сфере ЖКХ. Весь материал адаптирован для восприятия учащимися среднего звена общеобразовательных учреждений. Классный час проводится в форме беседы, с показом слайдов. Мы разработали такую форму подачи материала, которая была бы максимально доступна и интересна для школьников. Грамотность в области управления собственным имуществом также необходима, как и другие базовые знания. – Считает Виктор Часовских.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button