Обзор газет

Обзор самарских газет за 16-18 ноября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами –«Коммерсантъ».

«Самарское обозрение»

Заговорили пушки
Тольятти вновь оказался на пороге большой криминальной войны.
Лидеры тольяттинского преступного мира приступили к переделу бизнеса.

«Женское пальто» обуло Шпака
Владельцы бутика Hugo Boss остались с бомбоубежищем.
Владельцы помещений, в которых в которых ранее размещались бомбоубежища, нашли способ поставить крест на попытках ФГУП «Экран» вернуть недвижимость в госсобственность.

Ресторанной компании удалось подвинуть метрополитен
ООО «Макдоналдс» вернуло участок под своим рестораном на улице Полевой в прежние границы.
Переломив ход длительного противостояния с чиновниками, компания теперь может заблокировать строительство перспективной ветки метрополитена.
13 ноября Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск ООО «Макдоналдс» к Федеральной кадастровой палате (ФКП). Судебным решением ФКП обязали восстановить земельный участок, выделенный ресторану еще в 1999 году и поставленный на кадастровый учет в 2008-м.
Это судебное решение коренным образом меняет земельный конфликт за границы земель вокруг ресторана, который к настоящему времени считался практически завершенным. Его результатом может стать отмена документов, на основе которых предполагалось строить продолжение ветки метрополитена к станциям «Самарская» и «Театральная».
Под строительство этой ветки метро администрацией Самары и областным правительством выделялись земли еще в 2007 году. Однако в результате оказалось, что участок под первым самарским рестораном сети «Макдоналдс» на улице Полевой и участок, выделенный под метро, пересекаются в границах.

Кадры не совместились с новым оборудованием онкоцентра
Скандал с поставками в онкоцентр нового высокотехнологичного оборудования получил продолжение в виде увольнения нескольких сотрудников, открыто заявивших о проблематичности его использования.
Врачи утверждают, что причиной их ухода стал именно этот конфликт, но при этом отрицают какое-либо давление со стороны руководства. Поводом стал рост нагрузки на персонал, компенсировать которую медикам учреждение отказалось.
В ноябре Самарский областной клинический онкологический диспансер (СОКОД) решил покинуть начальник отдела медицинской физики ионизирующих излучений Михаил Гельбельман. Именно он в сентябре рассказал «СО» о проблемах с аппаратом дистанционной лучевой терапии, который оказался несовместим с комплексом оборудования СОКОД. «Работать на том оборудовании, которое нам навязывают, можно, но это будет менее эффективно, будет удлинять очереди больных», — рассказывал тогда «СО» г-н Гельбельман. Аппарат, который обошелся бюджету в 161 млн рублей, в самарский онкоцентр поставило московское ЗАО «МСМ-Медимпэкс». Медучреждение предъявило поставщику иск в связи с неисполнением условия контракта, согласно которому новое оборудование должно быть интегрировано в систему центра.
Пока шел судебный процесс, был поставлен еще один аналогичный аппарат стоимостью 155 млн рублей, что и стало поводом для публичного протеста со стороны нескольких врачей радиологического отделения. Обстоятельствами закупки заинтересовались следственные органы, несмотря на то, что суд признал правомерность претензий со стороны онкоцентра только в части неустойки за нарушение сроков поставки. Наконец, расторгнуть второй контракт через суд сейчас пытается екатеринбургское ЗАО «МК «ЮНИКС» (оно сначала было признано победителем торгов). Очередное заседание по этому делу назначено на 27 ноября.

«Самарская газета»

В Самаре проходят показы фильмов Международного фестиваля ВГИК
В Самаре в ЦРК «Художественный» проходят конкурсные показы фильмов 33-го Международного фестиваля ВГИК. Кинопоказы фестиваля ВГИК ориентированы не только на профессионалов, но и на самую широкую аудиторию.
Вниманию жителей Самары будет представлено шесть двухчасовых программ, в которые вошли игровые, документальные и анимационные короткометражные фильмы. Всех зрителей приглашают принять участие в голосовании за лучший фильм.

«Коммерсантъ»

Экс-чиновников подозревают в хищении коммунальных платежей жителей Самары
Бывших сотрудников департамента управления имуществом Самары и МБУ «ЦАУМС» подозревают в совершении более 20 преступлений, связанных с хищением коммунальных платежей граждан через ТСЖ. По мнению следователей, в результате мошеннических схем работников товариществ собственников жилья, подконтрольных ДУИ, ресурсоснабжающим и обслуживающим организациям Самары нанесен ущерб в размере более 60 млн рублей. Среди пострадавших МП «Самараводоканал», ЗАО «Коммунэнерго» и ОАО «ВоТГК».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button