в России

Трудоустройство Сердюкова: все ни при чем, устраивает не всех

Экс-глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков, отправленный в отставку на фоне крупнейшего за последние годы коррупционного скандала в военном ведомстве, нашел новую работу. При этом, как сообщается, ни Кремль, ни глава «Ростеха» вопросом трудоустройства Сердюкова не занимались. Пробыв безработным около года, бывший министр возглавил Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения, входящий в «Ростех».

Серьезных решений в масштабе госкорпорации он принимать не будет, но, как считают эксперты, новая должность может поставить точку в вопросе возможного возбуждения уголовного дела против экс-министра, по-прежнему находящегося в статусе свидетеля по делу «Оборонсервиса».

КРУГ ЗАМКНУЛСЯ НА РОСТЕХЕ

Вопрос о том, будет ли Сердюков работать в «Ростехе», поднят не впервые. Так, в ноябре 2012 года, вскоре после отставки Сердюкова с поста министра обороны, появилась информация о его назначении на должность советника главы «Ростехнологий» (сейчас «Ростех») Сергея Чемезова. В компании это отрицали, ссылаясь на отсутствие каких-либо документов на этот счет.

Сегодня, спустя ровно год, СМИ написали, что Сердюков возглавил Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения, входящий в структуру «Ростеха». Адвокат бывшего министра Константин Ривкин сообщил РАПСИ, что в должности гендиректора машиностроительного центра Сердюков работает с 1 ноября этого года.

Информацию подтвердили в «Ростехе» — на сайте корпорации появилось официальное заявление о назначении, но с оговоркой о том, что Сердюков никаких решений по работе самой госкорпорации принимать не будет: «С 1 ноября 2013 Анатолий Сердюков работает в качестве гендиректора Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения («ФИИЦ М»). «ФИИЦ М» находится на балансе Росимущества и входит в один из холдингов «Ростеха» — РТ-Авто.

Трудоустройство Сердюкова не противоречит законодательству РФ. Сердюков не является сотрудником центрального аппарата Госкорпорации «Ростех» и не отвечает за какие-либо решения, касающиеся ее деятельности», — говорится в сообщении корпорации.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов лично не принимал решения о назначении Сердюкова. Как сообщили «Прайму» в пресс-службе госкорпорации, «Чемезов принимает решения лишь по назначению на основные руководящие должности в корпорации, а замещение должностей руководителей отдельных компаний, которые не являются для «Ростеха» системообразующими, происходит по четко определенным процедурам, которые не требуют участия главы корпорации».

В Кремле новую должность экс-министра прокомментировали, пояснив, что отношения к назначению руководство страны не имеет. «Это (назначение) не требовало согласования», — заявил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отметив, что администрация Кремля не занималась этим вопросом.

При этом пресс-секретарь напомнил, что никаких формальных ограничений для назначения Сердюкова, который проходит свидетелем по делу «Оборонсервиса», не было.

ЭКСПЕРТНЫЙ СКЕПСИС

Депутаты Госдумы по-разному отнеслись к новой роли Сердюкова. Первый замруководителя комитета по промышленности Владимир Гутенев сказал РИА Новости, что не видит в этом назначении чего-то из ряда вон выходящего.

С другой стороны, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов полагает, что ФСБ следует разобраться в его связях с западными партнерами, а само назначение он назвал прямым вызовов обществу. Заместитель руководителя фракции КПРФ Анатолий Локоть считает, что с приходом Сердюкова в отечественном машиностроении наступит конец, а само назначение закрывает вопрос с уголовным преследованием Сердюкова.

ДЕЛО ОБОРОНСЕРВИСА

В октябре прошлого года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», подконтрольному Минобороны, было возбуждено пять уголовных дел с большим количеством эпизодов. Сообщалось об ущербе более чем в 4 миллиарда рублей. В результате находившийся в должности министра обороны Анатолий Сердюков и ряд других высокопоставленных чиновников лишись своих постов.

Дело «Оборонсервиса» насчитывает порядка сотни томов. Только бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву обвиняют в 12 преступлениях. В настоящее время продолжается расследование еще более 20 преступлений.

Источник: РИА Новости
15/11/2013
19:11:00

*

По теме

Back to top button