Происшествия мировые

В России ухудшается ситуация с ВИЧ, сообщили в Роспотребнадзоре

В руководстве российской санитарной службы заявили, что в России не только сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, но ситуация даже обостряется. По заболеваемости ВИЧ-инфекцией в России лидируют Кемеровская, Свердловская, Томская, Новосибирская, Самарская, Иркутская, Тюменская области, Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ и Омская область.

В письме врио Роспотребнадзора Анны Поповой, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что за девять месяцев 2013 г. в России зарегистрировано более 54 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 7,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в стране продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков — 57,9% от всех новых случаев заражения, гетеросексуальные контакты составляют 40,3%.

Максимальная пораженность ВИЧ-инфекцией зарегистрирована среди женщин в возрастной группе 25-34 года, 1,2% женщин этой возрастной группы живут с установленным диагнозом «ВИЧ-инфекция». Среди молодых мужчин в возрастной группе 30-34 года официально зарегистрировано 2,5% ВИЧ-инфицированных. По данным Роспотребнадзора, доля женщин среди всех зарегистрированных в РФ ВИЧ-инфицированных составляет 36,6% — более 281,5 тыс. человек.

INTERFAX.RU

15 ноября 2013 года 18:34

*

По теме

Back to top button