Происшествия мировые

Мошенники обманули МОЭСК на 1 миллиард рублей

Полиция задержала троих участников группы, которые, предположительно, причастны к хищению свыше 1 миллиарда рублей у «Московской объединенной электросетевой компании».

Полиция выявила хищения на сумму свыше 1 миллиарда рублей у «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК). По данным правоохранительных органов, в группу входили бывшие должностные лица компании и руководители подконтрольной коммерческой фирмы, с которыми в 2007 году заключен агентский договор на поставку материально-технических средств для нужд филиалов МОЭСК. Задержаны трое фигурантов этого дела.

Фигуранты дела от лица подконтрольной фирмы провели аукцион на приобретение и монтаж дорогостоящего высоковольтного оборудования стала фирма. Обладателем контракта стала «фирма-однодневка», которая на момент подачи заявки даже не являлась юридическим лицом.

Договор был искусственно завышен на сумму свыше 1 миллиарда 180 миллионов рублей. Подрядная организация создала видимость деятельности на бумаге, а по факту все работы выполнили работники филиалов МОЭСК, а оборудование было закуплено напрямую у производителя, сообщает «Интерфакс».

После этого деньги были выведены из-под контроля МОЭСК и распределены между участниками группы.

В настоящее время устанавливаются иные участники группы, выявляются дополнительные эпизоды противозаконной деятельности.

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button