Общество

«Фабрику-кухню» отреставрируют к 2016 году в Самаре

Памятник регионального значения «Фабрика-кухня» отреставрируют в Самаре за 1,5-2 года, которым будет предшествовать период подготовки проектной документации, сообщил в пятницу заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев во время посещения памятника.

Фото с сайта РИА Новости

«Мы узнали, что это здание было построено за год и восемь месяцев. Наверное, из тех же сроков надо исходить, чтобы провести реставрацию за 1,5-2 года», — сказал он.

По словам участвовавшего в посещении «Фабрики-кухни» депутата Госдумы Алесксандра Хинштейна, на проектные работы по реставрации памятника в федеральном бюджете на 2014 год заложено 30 миллионов рублей.

Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский заявлял, что минкульт намерен выделить на реставрацию «Фабрики-кухни» порядка 350-400 миллионов рублей.

Как рассказал Григорий Ивлиев, в здании планируют разместить филиал московского центра современного искусства.

«Фабрика-кухня» построена в 1932 году по проекту московского архитектора Максимовой в соответствии с архитектурной концепцией советских конструктивистов. В плане здание выглядит как перекрещенные серп и молот. Изначально здесь располагался комбинат питания при одном из крупных самарских заводов. В 1990-е «Фабрика-кухня» перешла в частную собственность. В последние годы состояние здания сильно ухудшилось, встал вопрос о возможности его реставрации.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button