Происшествия

Родители погибшего самарского военнослужащего получат 1 млн рублей

Самарский областной суд взыскал с Министерства обороны РФ и Министерства финансов РФ 1 миллион рублей в качестве морального вреда в пользу родителей погибшего военнослужащего.

Решением Ставропольского районного суда Самарской области от 17 июля 2013 года отказано в удовлетворении иска родителей гражданина проходившего срочную военную службу, к Министерству обороны РФ и Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда в связи с его смертью.

В обоснование своих требований истцы указали, что их сын был призван на срочную военную службу, которую проходил в воинской части в г. Саратове.

Вечером 20 декабря 2011 года военнослужащий почувствовал себя плохо и обратился с жалобами на резкое ухудшение здоровья к командиру отделения и дежурному по роте. Однако меры по госпитализации больного приняты не были.
На следующий день военнослужащему стало хуже и он был доставлен в приемный покой терапевтического отделения военного госпиталя, где в присутствии врачей кардиологической реанимационной бригады скончался.
Согласно заключению судебно-медицинской и криминалистической экспертизы, смерть наступила в результате острой неуточненной генерализированной вирусной инфекции.

Уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) в отношении должностных лиц войсковой части, прекращено в связи с отсутствием события преступления. Вместе с тем на основании заключения по материалам административного расследования должностные лица войсковой части привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по сохранению жизни и здоровья военнослужащих в войсковой части.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд указал, что вина в совершении уголовно-наказуемого деяния в действиях должностных лиц войсковой части отсутствует, а привлечение их должностных лиц к дисциплинарной ответственности не является обстоятельством, подтверждающим степень вины ответчика в смерти военнослужащего.
Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20 декабря 1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

В данном случае вина ответчика установлена заключением по материалам административного дела и приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 12 ноября 2013 года по апелляционным жалобам истцов и представителя прокурора Ставропольского района решение Ставропольского районного суда Самарской области отменено.

Судебная коллегия вынесла новое решение о частичном удовлетворении требований истцов в счет компенсации морального вреда взыскан 1 миллион рублей, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button