в России

Социальные нормы электропотребления пока приносят больше вреда, чем пользы

Российское правительство вводит по всей стране с 1 июля 2014 года так называемую социальную норму электропотребления, которую граждане считают замаскированной формой повышения тарифов. Региональные власти могут лишь выбирать размер энергопайка, но не срок его введения. Между тем местные чиновники ропщут – им непонятна цель введения энергопайка, который они считают весьма сомнительной затеей. Не случайно некоторые регионы просят федеральный Центр отменить жесткие сроки введения энергопайка.

Вводить в стране социальные нормы электропотребления пока рано и даже опасно. Механизмы до конца не проработаны, последствия могут быть непредсказуемыми – к такому выводу пришли вчера многие участники круглого стола в Общественной палате, на котором обсуждались первые итоги внедрения энергопайка в пилотных регионах.

Обсуждение вызвало у участников куда больше вопросов, чем ответов. Например, как учитывать потребляемую гражданами электроэнергию?

Пока не ясно, прислушаются ли федеральные власти к мнению населения, общественных наблюдателей и местных депутатов. Однако проблема, похоже, действительно становится все серьезнее. Уже появилась информация, что некоторые региональные руководители обратились к правительству и даже президенту Владимиру Путину с просьбой дать регионам право самостоятельно решать, вводить им соцнорму электропотребления или нет. Ведь негативные социальные последствия от введения энергопайка могут затмить положительный экономический эффект в виде энергоэффективности и увеличения отчислений со стороны обеспеченных граждан. Тем более и этот положительный эффект еще не гарантирован.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button