Общество

Один из городов Финляндии станет партнером Самары

Процедура оформления документов для турпоездок станет удобнее для самарцев, в нашем городе открывается визовый центр Финляндской Республики – 16-й по счету в России. В эти дни Самарскую область посещает делегация Финляндской Республики во главе с Послом Финляндской Республики в РФ господином Ханну Химаненом.

13 ноября в первой половине дня делегаты встретились с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, а затем прошла встреча с Главой Самары Дмитрием Азаровым.

Как сообщается, Самара может заключить соглашение о партнерстве с одним из городов Финляндии.

Открывая встречу, мэр областной столицы отметил безусловную важность развития отношений между городами России и Финляндии. «Уверен, что у города Самары есть хорошие перспективы для взаимодействия в сфере бизнеса, научных достижений, образования, культуры и многих других сфер», — отметил Глава Самары.

В свою очередь, г-н Химанен рассказал о возможном сотрудничестве финской стороны с Самарской областью в рамках подготовки Чемпионата мира по футболу, а также по развитию систем энергосбережения и так называемого «бережливого» строительства.

Активно развиваются связи Самары и Финляндии в области туризма. Уже в ближайшие дни процедура оформления документов станет ещё более удобной для самарцев: 13 ноября в нашем городе открывается визовый центр Финляндской Республики – 16-й по счету в России.

Впрочем, по словам Посла, финская сторона интересуется культурой и историей Самарской земли ничуть не меньше, чем самарцы – красотами Финляндии. Дело в том, что именно в Самарской области, как и в Мордовии, проживают родственные финнам коренные народности эрзя и мокша. Их язык относится к финно-угорской языковой группе, а излучина реки Волги, по одной из версий, является исторической родиной всех финно-угорских племен.

Областей для возможного взаимодействия и развития связей у Самары и Финляндии действительно очень много. По мнению Главы Самары Дмитрия Азарова, упорядочить эту работу и придать ей мощный импульс смогло бы заключение соглашения о партнерстве Самары с одним из городов Финляндской Республики. Подобные документы уже связывают муниципалитет с целым рядом городов мира – немецким Штутгартом, болгарской Стара-Загорой, китайским Чженьчжоу и другими.

«У Самары есть большой опыт заключения соглашений с разными городами. И всегда это позитивно сказывается на развитии туризма между нашим городом и городом, с которым такое соглашение подписано. Пользуясь случаем, господин Посол, я хотел бы обратиться к Вам с предложением подобрать нам такой город-партнер, с которым мы могли бы развивать более тесные отношения, — заявил Дмитрий Азаров. – Наш департамент международных отношений предварительную работу уже вел, такую задачу я поставил ещё год назад. Близкие климатические условия, в частности, долгая зима, создают предпосылки для более тесного сотрудничества и обмена опытом в различных сферах городского хозяйства. В первую очередь, нас, конечно, интересует сфера благоустройства и все, что с ней связано».

Ханну Химанен идею мэра областной столицы поддержал и пообещал определить потенциальный город-партнер Самары уже в ближайшее время.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button