Общество

В Самаре покажут фильм «Сталкер режиссера Андрея Тарковского

13 ноября клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» представит показ фильма «Сталкер» (1979г.) режиссера Андрея Тарковского.

В клубе любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» продолжается цикл творческих встреч с Михаилом Перепелкиным, доктором филологических наук, историком литературы и кино, лауреатом премии «Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России за 2011г. в номинации «История кино», автором книги «Слово в мире Андрея Тарковского. Поэтика иносказания».

13 ноября состоится беседа об Андрее Тарковском и просмотр фильма «Сталкер» — фантастического фильма, снятого на киностудии «Мосфильм» в СССР в 1979 году по мотивам романа «Пикник на обочине» братьев Аркадия и Бориса Стругацких. Фильм получил Приз экуменического жюри на XXXIII МКФ в Каннах в 1980 году.
«Сталкер» одно из наиболее значительных произведений в творчестве Андрея Тарковского, который говорил, что в нём он «легально коснулся трансцендентного».

Производство фильма сопровождалось множеством проблем и заняло около трёх лет. При проявке плёнки практически полностью погиб первый вариант, и картину переснимали трижды, с тремя разными операторами и художниками-постановщиками. Фильм достаточно долго не выпускали в прокат. Однако, в отличие от большинства других фильмов Тарковского, «Сталкер» практически не подвергся цензурной правке и имел более или менее успешную прокатную судьбу в СССР.

Фильм в значительной степени повлиял на европейский и мировой кинематограф. Как признают критики, атмосфера и влияние картины Тарковского ощущается в таких фильмах как «Элемент преступления» Ларса фон Триера (1984г.) и известном фантастическом фильме Мамору Осии «Авалон» (2001г.).

Действие фильма «Сталкер» происходит в вымышленном времени и пространстве, в некой запретной Зоне, где, по слухам, существует комната, в которой исполняются самые заветные желания. К ней и отправляются модный Писатель и авторитетный Профессор — каждый по своим причинам, о которых предпочитают не говорить. А ведет их туда Сталкер — проводник по Зоне. У героев фильма нет имён — только прозвища.

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

*

По теме

Back to top button