в Мире

В Германии разработают автономный немецкий интернет

Череда скандалов вокруг слежки спецслужб США за европейскими гражданами и первыми лицами вынудила немецкий телекоммуникационный концерн Deutsche Telekom разработать автономный немецкий интернет. По мнению разработчиков, это станет барьером для вмешательства со стороны иностранных спецслужб.

Череда скандалов вокруг слежки спецслужб США за европейскими гражданами и первыми лицами вынудила немецкий телекоммуникационный концерн Deutsche Telekom разработать автономный немецкий интернет. По мнению разработчиков, это станет барьером для вмешательства со стороны иностранных спецслужб. Более того, информация уже не сможет уходить за пределы страны, сообщает РБК Daily.

«Соответствующие переговоры уже ведутся с потенциальными партнерами», — сообщил представитель Deutsche Telekom. Он также отметил, что реализация замысла станет возможной при условии скоординированной работы сетевых интернет-компаний. Для начала Deutsche Telekom намерен осуществить национальную маршрутизацию (роутинг) сети: коммуникация между пользователями будет осуществляться исключительно внутри ФРГ, не выходя за пределы страны. Таким образом, данные не смогут попасть за рубеж, где существует вероятность их использования спецслужбами других стран.

Deutsche Tele­kom надеется на поддержку со стороны формируемого в данный момент нового правительства под руководством Ангелы Меркель. Канцлер ФРГ сама пострадала от американских спецслужб, которые, как выяснилось, могли прослушивать ее телефонные переговоры.Однако эксперты в успех затеи не верят и считают, что это очередной способ привлечения компанией клиентов. Эксперты считают, что полностью закрыться от всего мира технологически невозможно. «Даже несмотря на ведущую роль Германии в ЕС, вряд ли ей позволят нарушить процесс европейской интеграции, пусть даже из-за соображений информационной безопасности», — заявил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button