Общество

Питомник редких растений откроют на Самарской Луке

12 ноября в национальном парке «Самарская Лука» (г.Жигулевск) состоится открытие питомника редких и исчезающих видов растений площадью 1 га. Проект реализуется в рамках благотворительной программы «Бизнес для экологии» при поддержке Тольяттикаучука и Тольяттисинтеза (холдинг СИБУР).

Специальный питомник направлен на искусственное разведение и размножение пяти видов кустарников (можжевельник казацкий, можжевельник обыкновенный, волчеягодник обыкновенный, вишня степная, миндаль низкий) и одного вида травянистых растений (пион тонколистный), чьи популяции существенно сократились в результате пожаров и засухи 2010 года.

Работы по созданию питомника начались летом 2013 года. Силами волонтеров международного лагеря в парке была заложена площадка питомника, отсыпаны грядки для посадки. Семенной и посадочный материал был собран в местах массового произрастания редких растений сотрудниками научного отдела парка, специалистами Института экологии Волжского бассейна РАН, Волжского университета им.В.Татищева, а также приобретен в других особо охраняемых природных территориях.

Весь материал высажен в питомнике, где созданы близкие к естественным условия произрастания, обеспечен постоянный уход. Для проведения мониторинга приживаемости небольшая часть посадочного материала высажена в места бывшего природного произрастания.

Ежегодно «донорский» растительный материал каждого вида (около 200 шт.) будет высаживаться в естественную среду, в частности на Молодецком кургане, который является своеобразным минирезерватом для многих видов редких растений, в том числе реликтов и эндемиков, занесённых в Красные книги Самарской области, России, международную Красную книгу.

Создание питомника и проведение восстановительных работ, по мнению специалистов национального парка, позволит за 5-10 лет существенно снизить негативные тенденции по сокращению численности редких видов растений и значительно ускорить восстановление пострадавших от пожаров природных участков парка.

В дальнейшем восстановление популяций редких и исчезающих растений планируется включить в ежегодный план основных государственных заданий по национальному парку с финансированием из средств федерального бюджета.

Информационная справка:

Можжевельник казацкий и обыкновенный, волчеягодник обыкновенный занесены в Красную книгу Самарской области. Пион тонколистный исключён из Красной книги области как вид, исчезнувший из природной флоры.

В результате пожаров 2010 года под угрозу существования попали несколько видов растений. В частности, площадь произрастания вишни степной на территории парка сократилась более чем в 4 раза, а на территории Молодецкого кургана – в 20 раз. Плотность произрастания можжевельника казацкого уменьшилась в 1,5-2 раза, сегодня он встречается только в Жигулевском заповеднике, на Молодецком кургане исчез полностью.

Международный лагерь волонтеров – совместный проект национального парка и экоцентра «Заповедники» (Москва), в который входят волонтеры из Турции, Канады, Франции, Сербии, Польши, Москвы, Подмосковья, Перми и Пермской обл., Жигулевска.

Питомник является составной частью полевого учебно-образовательного комплекса национального парка «ЛукАморье», в который входят дендропарк, вольерный комплекс для пострадавших животных «Дом Айболита», информационный центр «Дом-музей Лисы», интерактивные площадки и его посещение входит в экскурсионные и образовательные программы парка.

«Бизнес для экологии» – специальная благотворительная программа СИБУРа по поддержке экологических инициатив и развитию экологического сознания в регионах деятельности компании. Она была создана в 2011 году для улучшения экологии в регионах присутствия холдинга.

ООО «Тольяттикаучук» — один из крупнейших производителей синтетического каучука в России.

ЗАО «Тольяттисинтез» – управляющая организация производственной площадки СИБУРа в Тольятти.

*

По теме

Back to top button