Обзор газет

Обзор самарских газет за 7 ноября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Дума Тольятти «завернула» проект бюджета
Депутаты Тольяттинской думы направили на доработку проект бюджета города на 2014-2016 годы. Согласительная комиссия должна скорректировать документ за неделю.
В мэрии Тольятти заранее говорили, что проект бюджета на 2014-й и плановый период 2015 и 2016 годов будет «напряженным», но цифры, требующие детальной проработки, «держала» до последнего. Документ поступил в городскую думу за день до истечения предусмотренного законом срока — 31 октября.
Депутаты оперативно рассмотрели документ на всех профильных комиссиях, но так и не смогли получить пояснений от исполнительной власти — чиновники просто не приходили на их заседания. Поэтому, когда проект вынесли на внеочередное заседание думы, депутаты принимать его в первом чтении отказались.

В Самаре ограничат этажность жилой застройки
Утвержден базовый проект правил землепользования и застройки Самары. В таком виде его опубликуют и вынесут на публичные слушания 9 января 2014 года.

Комиссия по разработке новых Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) завершила работу. На итоговом заседании прозвучали поправки в текстовую и графическую части документа. Несколько предложений поступили от департамента строительства и архитектуры. Среди них — исключение пункта о возможности публикации текстов выступлений, прозвучавших на публичных слушаниях по ПЗЗ, а также приглашения к участию в них независимых экспертов и журналистов. Однако председатель комиссии, первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов заявил, что слушания должны проходить открыто, и с его возражениями представители департамента согласились.

«ЦСКБ-Прогресс» вновь возглавит Александр Кирилин
Александр Кирилин выиграл конкурс на замещение вакантной должности генерального директора ФГУП «ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс». Эту информацию подтвердили в пресс-службе предприятия.
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) проводило конкурс в два этапа: первый — в форме тестовых испытаний, на втором рассматривали предложения претендентов, успешно прошедших первый этап, по программе деятельности предприятия.
Среди требований к кандидатам было указано наличие ученой степени, знаний в области менеджмента, экономики и финансов, опыта работы по основным направлениям деятельности предприятия не менее 5 лет, в том числе на руководящих должностях в организациях ракетно-космической промышленности. Для победы необходимо было успешно пройти оба этапа, а также предложить наилучшую программу деятельности предприятия.

«Самарское обозрение»

По области прокатится новая волна обновления руководства районных и городских судов
В 2014 году истекает шестилетний срок полномочий почти у половины председателей районных и городских судов региона, что даст старт глобальной кадровой перестановке в этом звене судейской власти.

«Дело ЮКОСа» дало новый рецидив в Самаре
Топ-менеджеров самарского ООО «Рекма ВГ», объявленных в международный розыск, осудили заочно
Самарский областной суд признал законным приговор руководителям ООО «Рекма ВГ» Вячеславу Шимкевичу и Наталье Коноваловой, фигурантам одного из многочисленных «дел ЮКОСа», признанным виновными в пособничестве в растрате денежных средств компании «Томскнефть» в особо крупном размере.
Судебный процесс проходил в отсутствие обоих фигурантовони находятся в международном розыске, поэтому осуждены и арестованы лишь заочно.
Дело Шимкевича — Коноваловой выросло из материалов многочисленных «дел ЮКОСа», активно возбуждавшихся в начале и середине 2000-х годов по инициативе федерального центра. Основатель и бенефициар компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский сейчас осужден и отбывает срок в колонии — так же, как и многие его бывшие подчиненныеряд фигурантов, вовремя уехавших за границу, – в частности бывший крупнейший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин, — получили заочные приговоры.
Как сообщила «СО» помощник прокурора Самарской области по взаимодействию со СМИ Наталья Цой, событие преступления, совершенного 66-летним Вячеславом Шимкевичем и 37-летней Натальей Коноваловой – заместителем директора и директором самарского ООО «Рекма ВГ», датировано периодом с марта 2005 года по февраль 2006 года. Подельником обвиняемых был двоюродный брат одного из них — управляющий ОАО «Томскнефть» (город Стрежевой Томской области) Сергей Шимкевич. В преступную группу также входил директор ООО «Алтес» и ООО «Юрпрофресурс» Олег Ключерев. «Им в вину вменено совершение организованной группой растраты имущества нефтедобывающего предприятия и денежных средств его дочерней организации — ООО «Томскнефть-Сервис», ущерб от которой превысил 1,5 млрд руб.», — уточняет г-жа Цой. Также Шимкевич и Коновалова осуществляли финансовые операции и сделки с похищенными денежными средствами в целях их легализации.
Согласно материалам дела, в сентябре 1998 года между ОАО «Томскнефть» ВНК и ЗАО «ЮКОС ЭП», одним из вице-президентов которого тогда был Сергей Шимкевич, был заключен договор о передаче полномочий исполнительных органов, согласно которому управляющая организация — ЗАО «ЮКОС ЭП» — приняла в управление и распоряжение имущество «Томскнефти». Весной 2005 года членами преступной группы была разработана схема регулярного хищения значительного количества производимой «Томскнефтью» товарной нефти (до 15% от общего объема добычи) под видом ее продажи ООО «Рекма ВГ». Сергей Шимкевич в силу своих должностных полномочий должен был ежемесячно уменьшать поставки сырья основному контрагенту – аффилированному с ОАО «Томскнефть» ВНК обществу «Торговый дом «ЮКОС-М», а также существенно занижать цены на партии нефти, поставляемые самарской фирме. Остальные фигуранты оформляли фиктивные сделки, сбывали похищенное и легализовали преступные доходы.

Ведомство Крайнева поможет мэрам благоустроить города и районы
Областные власти готовы за четыре года потратить 3,74 млрд рублей на благоустройство зеленых зон и площадей городских округов и районных центров.

«Российская газета»

Эстафета победителей
7 ноября в «запасной столице» СССР, которой Куйбышев был в годы Великой Отечественной войны, пройдет Парад Памяти. Он проводится в Самаре уже третий год подряд в память об историческом параде 1941 года.
Тогда по самой большой площади Европы – имени Куйбышева прошли 22 тысячи бойцов, с праздничного марша солдаты сразу отправились на фронт. Шествие колонн и техники продолжалось полтора часа. Над площадью пролетело около 700 самолетов. Стране нужна была демонстрация мощи. Военные послы и атташе, как вспоминают очевидцы парада, «были в шоке от увиденного». В итоге ни Япония, ни Турция не вступили в войну против СССР.
Сплоченность народа и армии не убавилась и в 2013-м. Правда, погода в Самаре, в отличие от военного ноября, выдалась теплой, что только подогреет атмосферу праздника.

«Самарская газета»

Объект особого значения
На завершение строительства Кировского моста из областного бюджета направят 177 млн рублей.
В 2014 году планируется завершить сооружение Кировского моста. Из областного бюджета на строительство планируется добавить 177 млн рублей. Об этом было заявлено на днях на заседании комитета по строительству и транспорту Самарской губернской Думы.
Как рассказал министр транспорта и автомобильных дорог региона Иван Пивкин, в 177 млн входят средства на завершение одной из строительных операций, а также 5% софинансирования.
— Министр транспорта РФ обещал 1,7 млрд руб. в 2014 году. Сегодня этому есть подтверждение, — сообщил Иван Пивкин.
По оценке экспертов, пуск транспорта по Кировскому мосту важен не только для Самары, нашей области, но и для всей федеральной сети дорог. Длина мостового перехода составляет 10,8 км, а протяженность самого моста — 600 м. Движение по нему будет идти по шести полосам в двух направлениях, ширина каждой — 3,75 м.

«Коммерсантъ»

Тольяттинская дума отклонила проект бюджета 2014 из-за возможного занижения доходов
Депутаты гордумы Тольятти отказались утверждать бюджет Автограда на 2014 год и плановый период 2015—2016 годов в первом чтении и сразу направили его на доработку. По мнению парламентариев, мэрия при разработке документа учла не все возможные доходы: по информации зампредседателя думы, речь идет примерно о 200 млн рублей. При этом тольяттинский политолог Сергей Дьячков считает, что доходы были занижены умышленно, и видит в этом коррупционную составляющую.

«Комсомольская правда»

Добровольцы за два дня восстановили дом в центре города, который пытались сжечь
Беда в семье Дворецких случилась 22 октября. Деревянный дом загорелся примерно в два часа дня, когда Константин и Татьяна Дворецкие, руководители проекта «ВелоДети» были на работе. Соседи видели двух убегающих парней, а сотрудники МЧС предположили: жилой дом номер 196 по улице Самарской подожгли умышленно. Пожарные сработали профессионально: строение пострадало не сильно, сгорела крыша, а стены и внутренний интерьер остались целы.
— Ребята, конечно молодцы! Они еще извинялись передо мной за то, что пришлось окна выбить. Соседи сказали, что в доме есть люди, вот и выбили стекла, – Константин Дворецкий, в костюме и галстуке, сидит на полу в бане, на расстеленных по доскам одеялах, скрестив по-турецки ноги. Здесь, в бане, пока обосновались его друзья по клубу «ВелоСамара», помогающие восстанавливать и охранять дом.

*

По теме

Back to top button