Новости Олимпийских игр

Олимпийский факел на МКС станет символом мира и объединения наций — члены экспедиции

Члены экипажа новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) — космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин, астронавт НАСА Ричард Мастраккио и японский астронавт Коичи Ваката считают олимпийский факел, который они доставят на станцию, символом мира и объединения различных наций, работающих на МКС.

«Факел будет символизировать объединение различных наций, работающих на МКС. Я рад, что мы можем связать два таких больших события, как работа на станции и Олимпийские игры», — сказал Мастраккио в среду на пресс-конференции на космодроме Байконур.

«Олимпийский факел — это символ мира, и я очень рад, что мне предстоит такая миссия», — сказал в свою очередь Тюрин.

Запуск пилотируемого корабля «Союз» ТМА-11М» с экипажем новой экспедиции на МКС запланирован на 7 ноября в 8.14 мск с первой («Гагаринской») площадки космодрома Байконур.

Олимпийский факел, который доставит на МКС экипаж новой экспедиции, 9 ноября вынесут в открытый космос находящиеся сейчас на станции космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский.

Факел ОИ-2014 пробудет в открытом космосе около четырех часов

Факел зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи пробудет в открытом космосе около четырех часов, сообщили в пресс-службе оргкомитета «Сочи 2014».

Экипаж новой экспедиции на МКС — космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин, астронавт НАСА Ричард Мастраккио и астронавт Японского космического агентства Коити Ваката — отправятся с факелом на МКС на пилотируемом корабле «Союз ТМА-11М» 7 ноября с космодрома Байконур.

После стыковки с МКС Тюрин передаст факел космонавтам Олегу Котову и Сергею Рязанскому, которые находятся на околоземной орбите уже более месяца. Они проведут этап эстафеты на борту МКС, где все космонавты примут участие и пронесут незажженный олимпийский факел по всем сегментам станции. Затем космонавты вынесут олимпийский факел в открытый космос, их олимпийская космическая экспедиция будет транслироваться в прямом эфире.

Обратно на землю олимпийский факел вернется в руках космонавта Федора Юрчихина, который в данный момент также находится на МКС.

Источник: РИА Новости

*

По теме

Back to top button