Люди (архивная рубрика)Самарская пресса

Светлана Хумарьян: «Руководить – это значит не мешать талантливым людям работать»

Самарской губернии — 160. 40 лет культурой этой губернии управляла Светлана Петровна Хумарьян, она рассказывает о самых ярких и самых драматичных фактах своей биографии.

Понять не могу, как такое может быть: вы – второй человек в областном управлении культуры, тогда еще – второй, замужем за офицером госбезопасности, и водите дружбу с Ростроповичем, на даче которого “антисоветчик” Солженицын пишет свой “антисоветский роман”. И Ростропович ходит к вам в гости и танцует “сентиментальное танго” с легендой самарского балета Шелест под аккомпанемент контрразведчика Хумарьяна.

— Солженицын на даче у Ростроповича – это не “оттепель”, это семидесятые. А Мстислав Леопольдович и раньше в Самару неоднократно приезжал на гастроли.

Но тогда, в семидесятые, вы знали, что отношения у него с властью из-за Солженицына, мягко говоря, напряженные?

— Конечно. Да он и сам не скрывал этого. Но он — великий маэстро, и мы его принимали, как великого маэстро. И в доме он у нас бывал. А что? Мы должны были ему сказать: ”У вас там Солженицын, и бывать у нас вы не можете?”

Он говорил, что собирается эмигрировать?

— Он не хотел уезжать вообще. Последней каплей стало вот это хамство в Ульяновске. Ульяновский оркестр пригласил его и Вишневскую проехать с концертами по Волге. Был сентябрь, все оркестры уже вернулись в свои филармонии, и принимали ульяновцев только из-за Вишневской и Ростроповича, потому что сам по себе ульяновский оркестр такой же, как и другие в Поволжье.

Гастроли шли с огромным успехом. И вдруг Мстислав Леопольдович узнает, что в Ульяновске его фамилия на афише концерта, завершающего гастроли, заклеена объявлениями о выставке кроликов.

Подробнее: Самарская газета

*

По теме

Back to top button