Общество

Кто остановит экологический беспредел в Красноярском районе?

На наспех освобожденных территориях состоятельная публика за 3-х метровыми заборами ведет застройку. Вот, например, усадьба прокурора Красноярского района И.С.Федрушкова располагается на незаконно захваченном земельном участке, входящем в состав земель государственного лесного фонда, что подтвердило и расследование прокуратуры Российской Федерации. Неподалеку от дома зеленеет поле для гольфа и свалена гора из бревен (это бывшие 100-летние сосны).

По просторам России разбросано более 140 тысяч сел и деревень, в которых проживает около 40 миллионов человек. Что же ждет российскую деревню? Каковы пути ее развития? Сейчас много говорится о необходимости возрождения села, но о каком возрождении может идти речь, пока село буквально душит «спрут» под названием «коррупция»?

На всю страну недавно прогремела «Кущевка», а между тем почти каждому российскому селу, станице или хутору есть, чем «похвастаться» в криминальной сфере: незаконная продажа государственных земель, махинации с бюджетными деньгами, сговор властей с преступным сообществом – и это далеко не вся суровая реальность сельской жизни.

В этой заметке речь пойдет о ситуации в селах Красноярского района Самарской области, однако, разумеется – описанные проблемы имеют глобальный характер.

Торговля черноземами

Тысячи жителей Красноярского района Самарской области обеспокоенны размахом коррупции, которая связана с массовыми незаконными отчуждениями земельных участков. В земельные махинации, по всей видимости, вовлечены должностные лица практически всех учреждений и организаций района.

Как уверены сами жители, должностные и аффилированные с ними лица получают по незаконным схемам земельные участки, при этом в бюджет района не поступает ни копейки. В то же время многодетные семьи и социально незащищенные группы граждан могут годами стоять в очереди на получение земельных участков и так и не дождаться их.

Наверное, многие из нас слышали о новом коттеджном поселке «Экодолье». А ведь построен он на плодородных черноземах сельскохозяйственного назначения. Жители Красноярского района задаются естественными вопросами: «Почему земли не используются по назначению? Как будет обслуживаться целый коттеджный массив, ведь в этой местности нет достаточно развитой инфраструктуры, не хватает детских садиков, а единственная районная больница перегружена».

Лес рубят – щепки летят!

23 октября общественная экологическая инспекция Самарской Зеленой Лиги провела рейд по Красноярскому району Самарской области с целью выявления незаконного захвата земель на территории лесного фонда. Обследованная территория располагалась в пределах 3-го и 12-го км. Бинарадского шоссе. Результаты рейда шокируют.

Лес рубится вовсю! Активно освобождаются под застройку опушки леса. Вырубаются целые просеки, пни удаляются, порубочные остатки сжигаются тут же! Работы ведутся трудовыми мигрантами, которые на просьбу предъявить разрешительную документацию на ломаном русском языке направляют всех «любопытных» граждан в лесхоз. Правда, обратившись в Новобуянский лесхоз, руководитель инспекции Зеленой Лиги Маргарита Трофимова разъяснений так и не получила.

На наспех освобожденных территориях состоятельная публика за 3-х метровыми заборами ведет застройку. Вот, например, усадьба прокурора Красноярского района И.С. Федрушкова располагается на незаконно захваченном земельном участке, входящем в состав земель государственного лесного фонда, что подтвердило и расследование прокуратуры Российской Федерации. Неподалеку от дома зеленеет поле для гольфа и свалена гора из бревен (это бывшие 100-летние сосны).

Будут ли наказаны виновные? Местные жители сомневаются в этом. У одного из активистов, Владимира Игнатьева, богатый опыт переписки с властями, включая Губернатора Самарской области. Владимир обещает не сдаваться и добиться справедливости. Борьба предстоит нешуточная и опасная: круговая порука среди должностных лиц самых разных уровней буквально парализует все протесты. Владимир Игнатьев уже получал недвусмысленные намеки: его строящийся дом неизвестные разрисовали могильными крестами, а во дворе у себя он недавно обнаружил ведро бензина, факел и бутылку с «Коктейлем Молотова».

Оставляет желать лучшего и состояние самих лесов: зоны отдыха для большегрузных машин, расположенные вдоль дороги, сильно захламлены, мусор здесь не вывозился уже долгое время.

Нефтяной заводик

«Живописную» картину экологического беспредела в Красноярском районе дополняет нефтяной завод, работающий в с. Большая Раковка. Жители села задыхаются от едкого запаха сырой нефти. Это безобразие решилась прекратить жительница Раковки — Ольга Жирнова, которая написала жалобы в различные инстанции еще в 2011 году. Правда никаких улучшений в жизни села с тех пор не произошло. А вот Ольга жестоко поплатилась. Окна ее магазинчика, который является единственным «кормильцем» семьи, ночью были расстреляны. В адрес ее семьи от неизвестных поступают постоянные угрозы. «Я буду идти до конца. Я многое сделала для своего села и не заслужила такой жизни!» — со слезами на глазах говорит Ольга.

Жителями уже организовывался пикет с просьбой отставки руководства администрации района. «Мы не отступим от нашей цели, поскольку дальше жить так невозможно!» — заявляют они. Сколько еще продлится этот беспредел? Ответа на вопрос пока нет… Одно уже ясно, доведенные до отчаяния сельчане способны на многое. Самарское отделение Зеленой Лиги поддерживает жителей района в их стремлении навести у себя порядок и организует в Красноярском районе отделение общественной экологической инспекции.

Материал подготовлен пресс-службой Самарской Зеленой Лиги
Фото: М.Ю. Трофимовой

*

По теме

Back to top button