Общество

В Самаре стартует дополнительная прививочная кампания против полиомиелита

С 4 апреля в столице Самаре будет проводиться дополнительная иммунизация детей в возрасте до трех лет против полиомиелита. В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача РФ Г.Г. Онищенко и главного государственного санитарного врача Самарской области Н.М. Сергеевой в Самарской области и г.о. Самара будут проводиться 2 тура прививок против полиомиелита с интервалом в один месяц.

По словам главного эпидемиолога Департамента здравоохранения Администрации городского округа Самара Натальи Бердниковой, такая дополнительная иммунизация проводится около 10 лет. Раньше мероприятие было масштабным, было много непривитых детей среди эмигрантов, переселенцев, беженцев. Сейчас это мероприятие в меньшем масштабе, но муниципальная педиатрическая служба выявляет, прививает непривитых детей.

Отметим, что Самарская область и Самара являются территорией свободной от полиомиелита и имеют соответствующий сертификат. Однако в мире еще существуют страны, где регистрируется заболеваемость полиомиелитом. Поскольку инфекция не знает границ, то существует риск завоза дикого полиовируса, вызывающего заболевание, на территории, свободные от полиомиелита. В прошедшем году ситуация по заболеваемости полиомиелитом в европейском регионе осложнилась в связи со вспышкой в Республике Таджикистан, где было зарегистрировано более 700 случаев заболеваний с подозрением на паралитический полиомиелит.

В ходе подготовки к национальным дням иммунизации в муниципальных медицинских учреждениях проводится подготовительная работа: производится отбор контингентов детей на вакцинацию; составляется список детей, подлежащих прививкам; ведется работа с лицами, необоснованно отказывающимися от прививок своих детей; оповещается населения, проводится инструктаж медицинского персонала, участвующего в иммунизации.
Как рассказала главный педиатр Департамента здравоохранения Татьяна Волкова, во время проведения Национальных дней иммунизации дети могут получить прививки в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства. И именно двукратная вакцинация с месячным интервалом сформирует у ребенка стойкий иммунитет к этому тяжелому заболеванию.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button