в Мире

Украина переходит на «зимнее» время, увеличивая разницу с Москвой

Летом 2011 года Россия решила не переходить на «зимнее» время. Украина «отстает» от Москвы на час с 1991 года. После перехода на «зимнее» время Киев «отстанет» от Москвы еще на час. Украина в ночь на воскресенье перейдет на «зимнее» время — в 4.00 по киевскому времени (5.00 мск) стрелки часов будут переведены на один час назад.

Разница во времени между Киевом и Москвой вновь увеличится с одного часа до двух.

Время по Киеву

В СССР переход на зимнее/летнее время осуществлялся с 1981 года. В свое время такой переход задумывался с целью экономии электроэнергии. Однако сторонники отмены перехода утверждают, что затраты на освещение в настоящее время ничтожно малы по сравнению с началом XX века, когда появилось это ноу-хау.

В 1991 году, когда бывшие советские республики стали независимыми государствами, одним из первых шагов новой Украины стал переход на свое, отличное от московского, время. С тех пор киевское время отставало от московского на один час.
На Украине уже несколько лет ведется дискуссия о целесообразности ежегодного перехода на «зимнее»/»летнее» время. В 2011 году было принято решение о том, чтобы остаться именно в «летнем» времени, однако его вскоре отменили как поспешное.

Время по Москве

Летом 2011 года Россия решила не переходить на «зимнее» время. После этого в РФ стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа.

Украинский парламент сперва собрался последовать российскому примеру и в сентябре того же года принял решение также отказаться от перехода на «зимнее» время. Однако это вызвало недовольство среди граждан страны, особенно живущих на западе Украины (светлое время суток в таком случае в их регионе наступало бы после девяти утра), а также научно-экспертного сообщества, которое считает, что «летнее» время противоречит физико-географическому положению Украины, нормам, которые действуют в большинстве стран, а также негативно повлияет на жизнь украинцев, нанесет вред их здоровью.
В связи с этим парламентарии отменили свое решение, и Украина продолжает переходить на «зимнее» время.
Не нашло поддержки и предложение закрепить так называемое «зимнее» время на постоянной основе. По крайней мере, соответствующий законопроект так и остался не рассмотренным Верховной Радой.

Время по Сочи

Между тем, в России не оставляют попыток вернуться к «зимнему» времени. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в государственной думе.

В 2013 году Россия точно не будет переходить на «зимнее» время. Одна из главных причин — Олимпиада в Сочи, которая пройдет в феврале 2014 года. Ущерб от перехода на «зимнее» время до Олимпийских игр власти оценили в 300 миллионов долларов, в том числе, это касается обязательств перед международными телевещателями, которые будут транслировать соревнования.
Однако уже к концу 2014 года Россия может снова вернуться к переходу на «зимнее» время, и тогда разница во времени между Киевом и Москвой, как и прежде, будет составлять всего один час.

Источник: РИА Новости

*

По теме

Back to top button