в Мире

На лечение туберкулёза не хватает $ 2 млрд

Глобальные усилия по обузданию туберкулеза помогли сократить число погибших с 1,4 миллионов в 2011 году до 1,3 млн в 2012 году, однако лишь две трети случаев были диагностированы. Туберкулёз является вторым по распространенности инфекционным заболеванием после ВИЧ/СПИДа. Наиболее часто встречается в развивающихся странах.

“Качество противотуберкулезной помощи привело к массовому снижению уровня смертности”, — заявляет Марио Равильоне, глава программы борьбы с туберкулезом ВОЗ. – “Тем не менее, большинство больных не обращают на это должного внимания. У многих болезнь либо не диагностирована, либо не лечится должным образом”.

По данным ВОЗ, почти одна треть случаев заболевания туберкулезом в прошлом году зафиксирована в Юго-Восточной Азии, чуть более четверти в Африке и около одной пятой в Западном Тихоокеанском регионе.

ВОЗ начала активную программу по борьбе с туберкулёзом в 1995 году. С того момента, благодаря этому проекту было спасено уже 22 миллиона жизней.

На сегодняшний день, существуют лишь такие препараты, как изониазид и рифампицин – дорогостоящие средства от обычного туберкулеза. Согласно информации ВОЗ, появление противотуберкулёзной вакцины ожидается не ранее, чем к 2025 году.

ВОЗ также подчеркнула, что серьёзной проблемой является отсутствие должного финансирования их противотуберкулезной кампании. Ежегодно на лечение болезни не хватает как минимум 2 миллиарда долларов, и это без учёта расходов на исследования.

24.10 04:51

MIGnews.com

*

По теме

Back to top button