Общество

Депутаты губернской думы попросят вернуть «самарское» время

Депутаты Самарской губернской думы на пленарном заседании во вторник приняли решение направить в комитет по охране здоровья Государственной Думы РФ обращение о возврате так называемого «самарского времени», предусматривающего разницу с Москвой в один час.

Самарские депутаты предлагают внести изменения в федеральные законы, касающиеся исчисления времени. Речь идет о введении в регионе новой часовой зоны МСК+1 (разница во времени с Москвой составляет плюс один час) или же переходе из нынешней второй зоны в третью МСК+2 (разница во времени с Москвой составляет плюс два часа).

Долгое время часовой пояс МСК+1 действовал на территории Самарской области и Республики Удмуртия. В 80-е годы была предпринята попытка перейти на московское время, но после многочисленных писем и заявлений населения этот эксперимент прекратили. Однако с 28 марта 2010 года в регионе все-таки стало применяться московское время. Из-за этого, по данным географического факультета МГУ, в Самарской области количество «удобного» светлого времени сократилось в год на 180 часов. Скажем, летом светло уже в три часа, соответсвенно зимой сумерки наступают сразу после обеда.

Характерно, что соседний регион — Оренбургская область — применяет у себя часовой пояс МСК+2.

Согласно научным данным, астрономическая разница во времени между Самарой и Москвой составляет около 50 минут.

Подробнее: «Российская газета» — www.rg.ru

*

По теме

Back to top button