Происшествия

В Самаре перед судом предстанет хулиган за ложное сообщение о заложенной на железнодорожном вокзале бомбе

Следствием установлен злоумышленник и мотивы его поведения. 21 октября 2013 года уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г. Самары для рассмотрения по существу.

Заместитель Куйбышевского транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя Сызрани Самарской области «Ф», который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве).

Следствием установлено, что 3 февраля 2013 года в 4 часа 47 минут «Ф», находясь в здании железнодорожного вокзала станции Самара, из хулиганских побуждений и с целью нарушить нормальное функционирование системы правоохранительных органов позвонил с таксофона, находящегося на 3 этаже здания вокзала, на номер оперативного дежурного УТ МВД России по г. Самаре «02» и сообщил о том, что на вокзале заложена бомба. При этом «Ф» осознавал, что передаваемое им в правоохранительные органы сообщение является заведомо ложным.

Вместе с тем, информация о заложенном на вокзале взрывном устройстве всеми службами города была воспринята как реальная угроза готовящегося теракта, создающего опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба. В связи с этим проведена проверка, в ходе которой сообщение «Ф» не нашло своего подтверждения.

В результате умышленных преступных действий обвиняемого силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь населению в экстремальных ситуациях, были отвлечены на проверку ложного сообщения о готовящемся теракте, тем самым нарушен нормальный режим их работы.

Сегодня, 21 октября 2013 года уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г. Самары для рассмотрения по существу.

В качестве наказания за данное преступление санкция статьи 207 УК РФ предусматривает, в том числе лишение свободы сроком до трех лет.

Сообщил заместитель Куйбышевского транспортного прокурора Дионис Чамурлиев

*

По теме

Back to top button