Город (архив)

Виталий Стадников покинул пост Главного архитектора Самары

Об этом сообщают в пятницу вечером городские власти Самары. «Он подал заявление об увольнении по собственному желанию. Сегодня, 18 октября, его просьба была удовлетворена, соответствующий документ подписал руководитель Департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков.
Напомним, что долгое время в муниципалитете не было должности Главного архитектора. Она была вновь введена в 2012 году по решению Главы города. Восстановленную должность в марте 2012 года как раз и занял Виталий Стадников.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

Архитектурная и культурная общественность выражает сожаление. Об этом, к примеру, пишет в своем в своем блоге golema

Виталий Стадников: романтик от архитектуры
Он ездит на работу на велосипеде, носит цветные полосатые носки и ничуть не меняется, несмотря на занимаемую должность. Весной главным архитектором Самары стал Виталий Стадников. Назначение было в том числе и имиджевое — один из главных защитников культурного наследия стал чиновником. Он знает, как спасти старую Самару. Знания эти он пытается применить на практике, насколько позволяет бюрократическая система. И пускай результаты не всегда очевидны, пусть не удалось спасти модернистский облик Самарской областной библиотеки и санаторий «Красная Глинка», а фабрика-кухня все еще под угрозой, но все равно остается надежда, что когда-нибудь здесь будет город-сад…

Подробнее: http://golema.livejournal.com/282452.html

*

По теме

Back to top button