Обзор газет

Обзор самарских газет за 24 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Пластическая операция
В мэрии Самары состоялось заседание рабочей группы, координирующей деятельности органов МСУ по ликвидации ветхих зданий на территории города. Оно было посвящено вопросу содержания фасадов зданий. В центральных районах Самары уже ведется работа с лицами, ответственными за содержание фасадов: кто-то получает предписания и выплачивает штраф, некоторые готовы к сотрудничеству. Рабочая группа приняла решение вести работу по благоустройству фасадов во всех районах города так, чтобы ее основная часть прошла одновременно с весенними мероприятиями по благоустройству Самары.

Утвержденный порядок
23 марта на заседании правительства Самарской области был утвержден порядок осуществления контроля за деятельностью бюджетных и казенных учреждений.
Изменения федерального законодательства, принятые в мае прошлого года, предоставляют право большей имущественной самостоятельности государственных и муниципальных учреждений. Согласно закону, государственные (муниципальные) учреждения разделяются на бюджетные и казенные. Финансирование бюджетных учреждений будет производиться не по смете, а в виде субсидий. Руководители организаций будут самостоятельно определять, на какие цели расходовать полученные из бюджета средства. Кроме того, эти учреждения будут вправе сдавать свое имущество в аренду и оказывать платные услуги для граждан и юридических лиц.

Налоговые проблемы
23 марта комитет по промышленности, связи и торговле губернской думы провел выездное заседание на главном аэрокосмическом предприятии Самары. Депутаты на месте ознакомились с проблемами, стоящими перед коллективом «ЦСКБ-Прогресс», и наметили пути их решения.

Большие амбиции малых театров
27 марта — Международный день театра. Наш регион (даже оставив за скобками такие крупные центры, как Самара, Тольятти и Сызрань, где давно работают многочисленные профессиональные труппы) с уверенностью можно назвать по-настоящему театральным. У нас немало народных самодеятельных коллективов — с разной историей, возможностями, амбициями, но похожими проблемами.

«Самарская газета»

C Ленинградской эвакуировали автомобили
На пешеходной части улицы Ленинградская работал эвакуатор. С улицы были увезены незаконно припаркованные автомобили.
По свидетельствам очевидцев убирали все машины, не обращая внимание ни на их стоимость, ни на номера. В число эвакуированных автомобилей вошли как модели «ВАЗ», так и Audi A5 и Lexus.

«Самарские известия»

Жители губернии активно помогали наркополицейским
Вчера начальник самарской наркополиции Александр Сенопальников рассказал об итогах акции «Сообщи, где торгуют смертью».
Напомним, в июле 2010 года Александр Владимирович Сенопальников был назначен исполняющим обязанности начальника самарской наркополиции. Приставка «и.о.» исчезла в январе 2011 года, когда Президент России Дмитрий Медведев подписал соответствующий Указ.

«Коммерсантъ»

Ежемесячная зарплата чиновников Самарской области в 2010 году была в два раза выше среднерегиональной
Самарская область лидирует среди регионов ПФО по размеру среднемесячных зарплат чиновников. Так, по данным Росстата, в органах исполнительной власти субъекта РФ в 2010 году ежемесячно зарабатывали по 37,56 тыс. рублей, в муниципалитетах — 23,65 тыс. рублей. При этом среднестатистический житель Самарской области каждый месяц получает почти вдвое меньше областного чиновника. Наблюдатели разделились в оценках. По мнению одних, ситуация была бы принципиально иной, если бы заработная плата госслужащих зависела от эффективности их деятельности. Другие называют зарплаты самарских чиновников оправданными, так как Самарская область относится к числу регионов-доноров.

«Самарское обозрение»

Увеличат штрафы за несоблюдение СНиПов
Депутаты губернской думы предлагают увеличить штрафы д ля предпринимателей за несоблюдение санитарноэпидемиологических требований.

Запрещают рынок в Новокуйбышевске
Прокуратура Новокуйбышевска обратилась в суд с иском о запрете эксплуатации здания рынка, принадлежащего ООО «Новокуйбышевский рынок», до устранения нарушений правил пожарной безопасности.

Бюджетный оброк
В 2011 году собственники квартир в 10 домах Центрального района Тольятти могут остаться без жилья.
Областное министерство культуры отнесло здания к памятникам архитектуры и теперь требует от их жителей подписания охранных обязательств. В случае невыполнения ус ловий охраны минкульт имеет право инициировать изъятие домов у собственников. Дома на улице Республиканской и Гидростроевской в Тольятти были отнесены к объектам культурного наследия Тольятти региональным минкультом еще в 2007 году, однако охранные обязательства были переданы чиновниками собственникам жилья только в 2010 году. В течение года собственников обязывают провести реконструкцию и капитальный ремонт домов. По словам депутата губернской думы от Центрального района Тольятти Александра Дроботова, жителям предлагают подготовить проектную документацию, получить все надлежащие разрешения, а также организовать, финансировать и выполнить работы по сохранению объектов культурного наследия, в том числе и консервацию, реставрацию, ремонт.

Донского наказывают за скрытность
Главу минстроя пытаются привлечь за отказ в предоставлении информации.
Депутат губернской думы Михаил Матвеев обратился в УВД Самары и прокуратуру области с требованием применить санкции к министру строительства и ЖКХ Самарской области Павлу Донскому.

Рекламы табака не будет
В скором времени региональным и местным властям могут быть переданы полномочия в сфере ограничения потребления табака.
Такие меры предусмотрены проектом ФЗ «Об ограничении потребления табака», который в настоящее время рассматривается в Государственной думе. Разработка новых законов и на федеральном, и на местных уровнях идет в рамках реализации Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. В 2010 году в России была утверждена концепция государственной политики по потреблению табака на 2010-2015 годы.

Депутаты присмотрят за памятниками
22 марта в ходе заседания рабочей группы по вопросам охраны объектов культурного наследия (памятников) при комитете по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы депутаты Сызранской гордумы обратились к парламентариям с предложением разработать и принять на региональном уровне новый закон.

«Комсомольская правда»

Что стало с лошадьми, которых выгнали с Самарского ипподрома?
Животные бедствуют, а дети из конного клуба «Авангард» болели всю зиму.
Напомним, что пять месяцев назад – в ноябре прошлого года, с ипподрома вышвырнули и лошадей, и их владельцев.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button