Обзор газетСамарская пресса

Обзор самарских газет за 15 октября

В обзоре представлены издания: городская – «Самарская газета»; областная – «Волжская коммуна»; федеральная с местными сменными полосами –  «Коммерсантъ», Экономика Поволжья (Региональное приложение к «Российской газете») .

«Волжская коммуна»
В регионе улучшают качество и безопасность рабочих мест

17 октября в Самаре начнет работу Всероссийская конференция по вопросам внедрения специальной оценки условий труда. Более 200 специалистов со всей страны обсудят новую единую систему оценки безопасности труда.

Главное отличие нового подхода от уже существующих норм заключается в том, что в новом федеральном законопроекте прописан единый механизм по оценке условий труда, в отличие от действующей сейчас тройственной системы.

Самарская область является регионом с высоким промышленным потенциалом, здесь реализуются крупные проекты, открываются новые производства. «Необходимо создавать современные высокотехнологичные рабочие места», — такой вектор развития обозначил глава региона Николай Меркушкин.

LADA на рынке: на чем выезжает АВТОВАЗ

Для оценки успешности автомобильного бренда на рынке обычно сравнивают текущие результаты с прошлогодними. На данном этапе такое сравнение показателей АВТОВАЗа выглядит не совсем корректно.

В   сложившихся  экономических условияхс логичнее оценивать АВТОВАЗ по тому, как он противостоит общему спаду.  В сентябре 2013 года продажи автомобилей LADA в России выросли на 2,4 процента по сравнению с августом. Таким образом, АВТОВАЗ уже третий месяц подряд наращивает реализацию своей продукции. При этом отечественный рынок в целом показывал отрицательную динамику.

Нынешний спад продаж был ожидаем АВТОВАЗом и во многом сведен до минимума благодаря реализации своего бизнес-плана. Запущенные автогигантом в производство новые модели — как визитная карточка изменений, проводимых ныне компанией. Они свидетельствуют: LADA востребована рынком, ее новинки продаются и способны удерживать весь бренд в лидерах.

Самарских школьников приняли в кадеты

Во дворе школы №170 прошла торжественная церемония посвящения в кадеты 68 воспитанников кадетского корпуса. Это единственное учебное заведение в регионе, где кадетское отделение интегрировано в систему общего образования. Здесь обучают также тактике, строевой и огневой подготовке, военно-инженерному делу, другим специальным дисциплинам. За 15 лет кадетский корпус выпустил более 300 воспитанников. Многие служат в армии и силовых структурах, несколько выпускников награждены боевыми орденами и медалями за выполнение боевого долга в «горячих точках».

«Самарская газета»

Продлили маршрут: автобус № 50 подстроился под пожелания людей

Со вчерашнего дня работа автобусного маршрута №50 продолжается до половины первого ночи. За это нововведение горячо выступали жители Красноглинского района: так они смогут подольше задерживаться по делам в центре или в других районах. Власти пошли навстречу горожанам. Люди остались довольны.

Рекламные ограничения: в Самаре демонтируют информационные щиты над проезжей частью

В администрации города уверены: уличная реклама должна быть абсолютно безопасной. С самовольными рекламными конструкциями в городе поступают жестко: если владелец известен, его самого обязывают демонтировать объект. В противном случае работы проводятся за счет муниципального бюджета. Потом издержки взыскивают через суд. Кстати, за последние дни было демонтировано больше десятка щитов. Три из них располагались на пересечении улиц Красноармейской и Галактионовской, один на улице Максима Горького, остальные находились на проспекте Кирова и на улицах Гагарина и Победы. Работы по демонтажу проводятся в ежедневном режиме.

«Коммерсантъ»

Спектакль для «Роснефти»: в деле о хищении 106 млн рублей появились первые обвиняемые

Самарский следственный отдел регионального следственного управления (СУ) Следственного комитета России (СКР) предъявил обвинение директору АНО «Молодежный театр «Лайт»» Михаилу Ушакову и генеральному директору ООО «Альтера-Парс» Андрею Зуеву. Обоим вменяют мошенничество в особо крупном размере.  По данным следствия, они присвоили деньги компании после предъявления фиктивного отчета о работах по договору между одним из предприятий «Роснефти» и «Молодежным театром «Лайт»».

Следствие проложило новый маршрут: в убийстве самарского бизнесмена Олега Дергилева подозревают его водителя

Водитель основателя алкогольной торговой сети «Горилка» Олега Дергилева, убитого в Самаре 10 октября, из свидетеля превратился в подозреваемого. По версии следствия, предприниматель был похищен шестью неизвестными в масках и камуфляже на окраине города, связан, увезен в лес и застрелен. При этом находившемуся с ним водителю, который также был связан и «брошен» в багажник, чудесным способом удалось спастись, самому выбравшись из багажника.

Следственный отдел по Красноглинскому району Самары задержал в качестве подозреваемого в убийстве известного самарского бизнесмена Олега Дергилева его водителя. Напомним, владелец сети алкогольных магазинов «Горилка» Олег Дергилев был убит 10 октября днем.

ЭКОНОМИКА ПОВОЛЖЬЯ
Региональное приложение к «Российской газете»

Продукция Сызранского НПЗ получила знак «Российское качество»

Бензин Премиум «Евро-95» и дизельное топливо «Евро» производства ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ, дочернее общество НК «Роснефть») получили подтверждение соответствия высшему уровню качества, установленному программой «Российское качество». Соответствующие свидетельства и экспертный отчет выданы Центром экспертных программ Всероссийской организации качества.

В документе дана положительная оценка функционирующей на заводе системе менеджмента качества.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button