в России

«Зимнее» время просят не возвращать до Игр в Сочи

Оргкомитет Олимпиады в Сочи высказался против возврата «зимнего» времени до начала Игр. По их словам, все мероприятия уже четко спланированы, и изменение расписания даже на час повлечет огромные траты для бюджета. Помимо логистических проблем придется решать и вопрос о сетке вещания Игр, указывают организаторы.

«Дополнительные затраты федерального бюджета на компенсацию претензий международным телевещателям, у которых могут измениться рекламные контракты в случае перевода времени, приведут в выставлению неустоек… и нам придется это компенсировать. Размер рисков может превышать более 300 миллионов долларов», — заявил в пятницу глава оргкомитета Олимпиады в Сочи Дмитрий Чернышенко на слушаниях в Общественной палате.

Депутаты думских фракций уже не раз готовили законопроекты о возвращении «зимнего» времени.
Очередной такой документ был внесен в Госдуму 20 сентября. Он предусматривает перевод стрелок часов два раза в год — в октябре и марте.

Эксперты расходятся во мнении, стоит ли снова переводить стрелки часов и возвращать «зимнее» время в России, которое отменили в 2011 году. Тогда весной стрелки часов перевели на час вперед, как делалось при переходе на «летнее» время в предыдущие годы, а осенью не стали переводить обратно.

Таким образом, время в каждом из российских часовых поясов сдвинулось на один час вперёд, соответствуя «летнему» времени, которое опережает поясное на один или два часа в зависимости от региона.

Сутки — на адаптацию

Глава комиссии Общественной платы по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения Николай Дайхес призвал депутатов не спешить принимать решение по этому вопросу, пока не будет серьезного заключения научного-медицинского сообщества.

«Основной дефект от перевода возникает на физиологическом уровне. Это изменение частоты сердечного сокращения и гормонального фона, особенно это заметно у диабетиков, а на психическом уровне адаптационных возможностей взрослого вполне достаточно, чтобы часовой сдвиг не приводил к выраженным проблемам», — поделился своим мнения на слушаниях в Общественной палате старший научный сотрудник Института психологии РАН Юрий Гринченко.
По его словам, в течение суток «режим подстраивается под стрелки часов» и последствий для человека от перевода времени нет.

Источник: Би-би-си
пятница, 11 октября 2013 г., 14:21 GMT 18:21 MCK

*

По теме

Back to top button