Обзор газет

Обзор самарских газет за 11 октября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Почему муниципалитеты не смогли освоить миллиарды?
В этом году на ремонт дорог в Самарской области направили беспрецедентную сумму — 16,8 млрд рублей. Причем такие серьезные суммы на ремонт дорог некоторые муниципалитеты получили впервые. Однако освоить все средства могут и не успеть — не смогли подготовиться к такому объему работ. Этот год показал — губернии не хватает качественных подрядчиков по ремонту дорог, квалифицированных кадров в муниципалитетах, нет четких планов по развитию дорожных сетей.

Где в губернии жить хорошо?
Очередной сводный рейтинг эффективности деятельности муниципалитетов в 2012 году основательно перетасовал города и районы Самарской области. На первое место выбился Исаклинский район, потеснив прежнего лидера — Отрадный. Елховский район, два года подряд замыкавший рейтинг, уступил последнюю позицию Октябрьску. «ВК» решила разобраться, что скрывается за сухими цифрами отчетов.
Уже на въезде Исаклы встречают нас чистыми улицами, ровными заборами и хорошими дорогами. Местные жители признались «ВК», что они уже давно не задумываются о благоустройстве — настолько привыкли к порядку в районном центре.
На площади возле местного рынка собрались пенсионеры: продавцы, покупатели и просто случайные прохожие обсуждают погожий день. Над вопросом о местных проблемах исаклинцы крепко задумались…
«Мы всю жизнь работаем на земле — мне 75 лет, но в огороде копаться перестану, только когда меня к кровати прикуют, — улыбнулась Вера Шмелева. — И не потому что пенсии не хватает — хватает. Просто мы так привыкли жить. Спрашиваете, какие проблемы? Сдавать овощи стало некуда — раньше были заготовительные базы, теперь рынка сбыта нет совсем. И поля зарастают, сельхозпредприятий мало».
«Грех нам жаловаться — дороги у нас хорошие, МФЦ открыли — здание такое красивое, правда, работать как следует не начал, — сказала ее подруга. — Плохо, что рабочих мест не так уж много, молодежь в соседние районы ездит, в города. Вся жизнь на колесах».

Коммунальщики спешно ремонтируют теплосети
В Самаре мерзнут жители более 200 домов, из-за порыва теплотрассы без тепла остаются десятки домов в Отрадном. В Приволжье подключено только 65% жилых домов. Меньше 95% зданий отапливаются в Сызрани, Жигулевске, в Кинель-Черкасском, Безенчукском, Волжском, Приволжском районах. Жителям предложено подождать до 14 октября и начинать жаловаться в контролирующие организации.

«Самарская газета»

Пункты экстренного вызова помогли полиции повысить раскрываемость преступлений
Эксперимент с установкой специальных устройств будет в Самаре продолжаться.

Пункты экстренного вызова полиции, которых на улицах Самары становится всё больше, помогли стражам порядка раскрыть свыше 200-от преступлений. Эксперимент с установкой специальных устройств будет продолжаться.

Тревожный сигнал поступает на пульт оператора штаба управления МВД по городу Самаре. Затем он передается ближайшему наряду полиции. Как говорят специалисты, чем быстрее пострадавший сообщит о происшествии, тем больше вероятность задержать преступника по горячим следам.

«Коммерсантъ»

Самарский парламентарий предлагает запретить ночные прогулки для иностранцев
Депутат самарской губдумы от ЛДПР Михаил Белоусов вышел в областной парламент с законодательной инициативой о введении комендантского часа для мигрантов. Он предлагает запретить им присутствие в общественных местах с 23.00 до семи утра. Господин Белоусов считает, что таким образом удастся сократить количество преступлений, совершаемых иностранными гражданами ночью, и обеспечить безопасность жителей региона. Эксперты заявили, что эта инициатива противоречит Конституции РФ.

В «Горилке» пересохло
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства бизнесмена Олега Дергилева. Автомобиль предпринимателя вчера днем остановила группа неизвестных в камуфляже и масках возле поселка Козелки. Предпринимателя заковали в наручники, вывезли в лесопосадку около ТЦ «Мега» и расстреляли. Следствие связывает убийство Олега Дергилева с его профессиональной деятельностью.

«Комсомольская правда»

Половина самарских автобусов и «газелей» в ноябре могут не выйти на маршруты
Дорожная полиция начнет штрафовать перевозчиков, которые выпустят на линию водителей-мигрантов без российских прав.
Поездки в общественном транспорте для самарцев настоящее испытание.
— Проходим, не толпимся! – подгоняют водители «пазиков», пытаясь закрыть двери.
— Надо было кричать остановку, тогда бы и вышел где надо! – с сильным акцентом отвечают на возмущенные крики «Стой!» в тесных «газелях».
За рулем маршруток Самары через одного человека — приезжие работники из стран Ближнего зарубежья. Сказывается ли это на качестве вождения? Отчасти да.
— Количество аварий с участием общественного транспорта по вине водителей маршрутных такси увеличивается, — бьют тревогу в областном ГИБДД, — Если за девять месяцев прошлого года эта цифра составляла 36 ДТП, сейчас она возросла до 52-х. При этом часто за рулем автобуса и маршрутки оказываются водители-мигранты, многие из которых плохо знают российские правила дорожного движения.
Решать эту проблему стали на федеральном уровне. Сейчас за руль мигрантов сажают с национальными правами, разрешением на работу в России и медицинскими справками.
С 5 ноября в силу вступают изменения в законе «О безопасности дорожного движения».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button