Общество

Получил травму – получи деньги

Практически любой человек может пострадать из-за аварии на опасном объекте. При этом необязательно находиться на каком-нибудь производственном предприятии. Потерпевшим можно стать даже дома или в магазине, заходя в лифт или пользуясь эскалатором в торговом центре. Владельцы опасных объектов несут ответственность перед гражданами за причинение вреда их здоровью, жизни или имуществу. Однако мало кому известно, что сейчас пострадавшие имеют право на компенсацию даже за неработающий лифт или отсутствие отопления в доме.

Наверное, многие жители Самарской области помнят несколько июньских дней прошедшего лета, когда сообщения информационных агентств напоминали военные сводки. Одно из них – ЧП со взрывами боеприпасов на полигоне под Чапаевском, в результате которого 1 человек погиб, десятки пострадали и около 6 тысяч были эвакуированы. Это еще раз заставило людей задаться вопросом, кто в таких случаях и в каком объеме должен компенсировать им потерю здоровья и имущества, а также нарушение условий жизнедеятельности.

Так, например, в декабре 2011 года в Самаре случилось ЧП в торговом центре. Работница одного из торговых павильонов шла по стоящему траволатору, который неожиданно начал двигаться. Ступень под женщиной провалилась и она получила травмы несовместимые с жизнью. Директору и главному инженеру фирмы, ремонтирующей траволатора, было предъявлено обвинение по статье «Причинение смерти по неосторожности». В результате судебного разбирательства дирекция торгового центра выплатила родным погибшей компенсацию.

Сегодня суда можно избежать, так как с 1 января 2012 года в России вступил в силу Федеральный закон №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». Суть его заключается в том, что владельцы опасных объектов несут ответственность за причинение вреда здоровью, жизни и имуществу, а также за нарушение условий жизнедеятельности людей. Причем не только перед работниками этих самых объектов, но и перед всеми остальными гражданами, которые могут пострадать в результате аварии на опасном объекте.

Чаще всего граждане слабо представляют себе, что такое «опасный объект». Если спросить рядового жителя России, какие объекты являются «опасными», то, скорее всего, он ответит: гидроэлектростанции, нефтеперерабатывающие заводы и прочие подобные предприятия. И вряд ли назовёт лифты, которыми мы пользуемся регулярно, котельные, благодаря которым отапливаются наши дома, АЗС, на которых мы заправляемся. Однако это тоже опасные объекты, как и подъёмные краны, эскалаторы, шахты, рудники, склады и полигоны с опасными веществами и т.д.

Примеров ЧП, которые происходят на опасных объектах, множество, и закон №225-ФЗ, помимо прочего, предусматривает выплаты всем, чьи условия жизнедеятельности были нарушены в результате аварии на опасном объекте. Банальная ситуация – отключение отопления в зимний период из-за аварии на котельной. А вы знаете, что по закону жители неотапливаемой квартиры имеют право переселиться в гостиницу до ликвидации аварии на котельной, а затем, документально подтвердив свои расходы, которые были связаны с вынужденным переездом и проживанием в гостинице, требовать их возмещения от страховой компании в размере до 200 тыс. рублей на человека?!

Что касается размера страховых выплат, то после принятия 225-ФЗ они существенно возросли по сравнению с компенсациями, которые получали пострадавшие раньше. В случае гибели человека страховая выплата лицам, находившимся на иждивении погибшего, составляет 2 млн. рублей. Если причинили вред имуществу, то выплата может составить до 360 тыс. рублей. А в случае получения травм в результате аварии на опасном объекте, сумма компенсации составит до 2 млн. рублей в зависимости от характера и степени повреждений.

Порядок получения компенсаций следующий: после ЧП на опасном объекте необходимо обратиться в страховую компанию, в которой застрахована ответственность владельца опасного объекта, с заявлением о наступлении страхового случая и всеми необходимыми документами, утвержденными постановлением Правительства РФ №916 «Правила обязательного страхования ОПО». После того как у страховщика будет на руках акт, составленный специальной комиссией по расследованию аварии на опасном объекте, он принимает решение по конкретному страховому случаю.

Мы уже привыкли к тому, что поток ежедневных новостей изобилует леденящими душу подробностями чрезвычайных происшествий, связанных с авариями на опасных объектах. В одном месте женщину затянуло в неисправный эскалатор, в другом – несколько человек пострадали в кабине лифта, сорвавшейся с троса, в третьем – подъемный кран рухнул вместе с крановщицей. А о скольких подобных случаях не сообщается только потому, что их жертвы отделались испугом и «всего лишь» легкими травмами, не говоря уже о таких «пустяках», как поврежденная собственность или недвижимость. К сожалению, многие пострадавшие не обращаются за компенсацией полученного ущерба. Просто потому, что не знают о своем законном праве на получение страховой выплаты по случаю аварии на опасном объекте.

*

По теме

Back to top button