Общество

Область потребовала решить проблемы с отоплением в ближайшие два дня

В правительстве Самарской области состоялась видеоконференция с главами городских округов и муниципальных районов, на которой обсуждались вопросы, связанные с началом отопительного сезона.

Открывая заседание, А.П.Нефёдов отметил, что фактически, учитывая понижение температуры окружающего воздуха, отопление в домах, детсадах, школах и больницах должно было появиться уже с 25 сентября. Это и есть начало отопительного сезона. К этому моменту коммунальные службы должны были подготовиться заранее. Однако прошло уже 14 дней, а во многих территориях все еще есть проблемы. При этом Правительство области сделало все возможное, чтобы помочь муниципалитетам в погашении задолженностей, накопленных за предыдущий отопительный сезон, перед ресурсоснабжающими организациями.

«Сегодня, когда председатель правительства РФ проводил видеоконференцию с регионами по проблеме задолженности за газ, нас впервые не было среди отчитывающихся, поскольку эта проблема в нашем регионе снята. Сейчас общий долг по области – около 100 млн рублей,- сказал А.П.Нефёдов. – И я убедительно прошу те муниципальные образования, по которым этот долг числится (а именно, Тольятти, Самара, Нефтегорский, Сергиевский и Похвистневский районы), принять все меры, чтобы он не вырос. Каждый глава должен следить за этим балансом, контролировать сбор средств и оплату потребленных ресурсов».

Как доложил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Крайнев, ряд территорий на данный момент обеспечены теплом не в полном объеме В том числе, Самара, Сызрань, Жигулевск, а также в Безенчукский, Волжский, Камышлинский, Кинель-Черкасский, Приволжский районы.

Далее были заслушаны главы проблемных территорий, которые дали объяснения причин имеющихся проблем. Это, в основном порывы на теплосетях и поломки оборудования в процессе пуска тепла. В отдельных местах продолжается ремонт и модернизация оборудования.

Председатель правительства области потребовал от руководителей территорий закрыть все проблемы в течение 1-2 дней. «Задача местной власти – так выстроить отношения с эксплуатирующими организациями, чтобы не было нареканий от населения по их работе. К сожалению, у нас очень много отрицательных примеров, — констатировал А.П.Нефёдов. — 14 дней – это очень много, и когда нет тепла в больницах и детских садах даже 1-2 дня, то нет нам оправдания за промедление. Пока мы в самом начале отопительного сезона, и понятно, что могут быть новые порывы, но надо к ним быть готовым и максимально быстро устранять».

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button