в России

Сказка о потерянном времени: летнее и зимнее — Pro et Contra

Два с половиной года назад Россия отказалась от перевода стрелок часов, перестало работать правило «вв, оо» (весной вперед, осенью обратно). С тех пор в спорах о зимнем времени сломано немало копий.

Восьмого февраля 2011 года прежний президент России Дмитрий Медведев дал поручение правительству об отмене перевода стрелок. После 27 марта того же года страна живет только по летнему времени, которое опережает поясное на один или два часа, в зависимости от региона. Когда эта инициатива претворилась в жизнь, большинству наших соотечественников, по большому счету, было наплевать, по какому времени они живут. Впрочем, тех, кто ратовал за нововведение, было больше. По данным ВЦИОМ, в августе 2010 доля сторонников президентского указа составляла 42%.

Уже спустя год ситуация изменилась. Пожив по-новому, многие на собственной шкуре поняли, зачем до этого переводили стрелки. По данным все того же ВЦИОМ, в 2012 доля любителей летнего времени снизилась более чем на 10%. Споры о целесообразности указа Медведева не утихают до сих пор…

Краткая историческая справка.

На сегодняшний день 84 из 236 стран два раза в год переводят стрелки туда-сюда. Одним из первых, кто это предложил, был Бенджамин Франклин. В 1784 году он опубликовал анонимное письмо, где призывал парижан экономить свечи, используя утренний солнечный свет. Современную систему летнего времени предложил в 1895 году новозеландский энтомолог Джордж Вернон Хадсон. Первыми же странами, которые решили по маскимуму использовать утренний свет, стали Германия и их союзники по Первой мировой. 30 апреля 1916 года члены Тройственного союза перевели стрелки. Россия использовала это ноу-хау 1 июля 1917. В тридцатом году переход на зимнее время был отменен декретом Совнаркома, и 51 год наша страна жила «впереди планеты всей», до 1981 года. 1 апреля 1981 в СССР снова ввели летнее время, правда, в добавление к декретному. Таким образом, 10 лет мы жили опережая поясное время уже на два часа. В февраля 91-го декретное время отменили, правда, чуть больше, чем на полгода. Уже в октябре декретное время вернули «из-за недовольства населения и роста расхода электроэнергии».

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button