Происшествия

Житель Тольятти обвиняется в мошенничестве со съемными квартирами

25-летний уроженец Тольятти обвиняется в семи эпизодах мошенничества и двух кражах. Из материалов уголовного дела следует, что в конце апреля текущего года мужчина заключил с собственником жилья устный договор о сдаче в аренду комнаты в четырехкомнатной квартире, расположенной на Ленинском проспекте в городе Тольятти. По версии следователей, после этого квартирант, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, разместил в Интернете объявление о сдаче указанной квартиры.

На телефон злоумышленника стали поступать звонки от риэлторов. Посредники договаривались о встрече, в ходе которой обвиняемый показывал клиентам апартаменты, поясняя, что данная квартира принадлежит его семье.

В действительности мужчина не имел определенного места жительства, нигде не работал и не учился, а в прошлом привлекался к уголовной ответственности за кражу. Полицейские установили, что он даже подписывал с потенциальными квартиросъемщиками договоры, после чего получал денежные средства в сумме от 4 500 до 13 000 рублей. Взамен предполагаемый злоумышленник обещал на следующий день передать квартиросъемщику комплект ключей от квартиры либо отдавал ключи, которые не подходили к замку данной квартиры, а потом он переставал отвечать на телефонные звонки.

Кроме того, уроженец города Тольятти подозревается в краже двух телевизоров, принадлежащих хозяину квартиры, комнату в которой он арендовал.

Как выяснили офицеры полиции, через некоторое время обвиняемый снял другую квартиру, находящуюся на улице Свердлова в городе Тольятти. Используя уже отработанную схему, мужчина обманул еще двоих потенциальных квартиросъемщиков.

Всего в качестве потерпевших по этому уголовному делу проходят восемь человек — поняв, что стали жертвой мошенника, они обратились за помощью в полицию. Подозреваемого задержали оперативники. В ближайшее время собранные материалы будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Отдел информации и общественных связей ГУВД по Самарской области

*

По теме

Back to top button