Происшествия

Юных националистов будут судить в Самаре по делу об убийстве таксиста-армянина

Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех 17-летних жителей Тольятти и их 21-летнего приятеля, обвиняемых в убийстве таксиста на национальной почве.

Пресс-служба прокуратуры Самарской области сообщает во вторник, что в июле 2012 года юноши остановили такси, которым управлял мужчина армянской национальности, и попросили отвезти их в один из отдаленных районов города.

«Когда молодые люди доехали до конечного адреса, они выманили водителя из машины и начали его избивать, нанося, в том числе и ножевые ранения. Несмотря на полученные травмы, мужчина пытался убежать, но, нападавшие оставили его только после того, как убедились в его смерти», — говорится в сообщении.

После убийства один из обвиняемых снял с тела жертвы золотую цепочку и браслет, а также пытался угнать автомобиль, однако ему не хватило навыков вождения.

В настоящее время членам группы в зависимости от их роли предъявлены обвинения по статьям: «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам национальной ненависти или вражды», «Кража с причинением значительного ущерба», «Покушение на неправомерное завладение автомобилем».

Уголовное дело направлено в Самарский областной суд.

В сообщении также уточняется, что подростки входили в неформальную группу «Россия для русских», которая за время своего существования меняла названия с «Монолита СС» до «Национал-социалистической боевой группировки России». На собраниях организации ее несовершеннолетний руководитель призывал участников к убийствам нерусских людей якобы для очищения улиц города.

Самара. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ

*

По теме

Back to top button