Обзор газет

Обзор самарских газет за 8 октября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Главу администрации Октябрьска выберут депутаты городской думы
На внеочередном заседании городской думы Октябрьска Сергей Родионов сложил с себя полномочия мэра. Главой города стал вновь избранный председатель думы Владимир Ревин. А обязанности главы администрации депутаты возложили на первого заместителя мэра Григория Проскуру. Он намерен поучаствовать в конкурсе на замещение должности и лишиться приставки и.о.

Игорь Комаров покинет АВТОВАЗ?
Несмотря на то что эта новость стала одной из самых обсуждаемых — говорят даже, что якобы кандидатура Комарова уже согласована в правительстве России и администрации президента, — тем не менее официального подтверждения этой информации пока нет.
На тольяттинский автогигант Игорь Комаров пришел в качестве так называемого «кризисного менеджера», а президентом завода был назначен в августе 2009 года. Предприятие досталось ему в плачевном положении — АВТОВАЗ находился в финансовой яме. Но за четыре года работы топ-менеджер сумел превратить его в развивающуюся компанию, в полноправного партнера альянса Renault-Nissan. В последние годы АВТОВАЗ выпустил ряд новинок, стал мультибрендовым производителем и пообещал, что в ближайшие 6 лет появятся 30 новых автомобилей трех брендов. Игоря Комарова оценили и на международном уровне, вручив ему престижную автомобильную премию Automotive News Europe EUROSTARS.

Врачи области выступили против платных абортов
Медики не поддержали законодательную инициативу о запрете финансирования операций по прерыванию беременности за счет бюджетных средств, предложенную депутатом Самарской губернской думы Дмитрием Сивиркиным.
В пояснительной записке к своему законопроекту депутат обосновывает его принятие защитой религиозных чувств граждан, которые вынуждены не по своей воле становиться соучастниками производства искусственных абортов, перечисляя страховые взносы в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, средства которого тратятся в том числе и на прерывание беременности. Исключение он предлагает делать лишь в случае производства абортов по медицинским показаниям и при условии наличия неотвратимой угрозы жизни женщины. Члены комиссии Общественной палаты Самарской области по здравоохранению, социальному развитию, демографии, здоровому образу жизни и спорту сочли изменения в ст. 35 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» противоречащими действующему законодательству.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова высказалась, что документ не может быть поддержан, поскольку противоречит Конституции РФ и правам человека. Такое же мнение высказали врачи и сотрудники профильных социальных учреждений в Общественной палате региона. В ходе обсуждения они почти единогласно высказались против введения «платных абортов». Этот законопроект, по мнению специалистов, направлен на сокращение социальных гарантий для женщин. Согласно Конституции РФ, женщина имеет право на бесплатную медико-социальную помощь.

«Самарская газета»

Сегодня в Самаре обследуют опасные объекты
Рейд по территории Железнодорожного района пройдет в рамках профилактической работы.

Сегодня на территории Железнодорожного района обследуют опасные объекты. Основная цель рейда – выявить потенциально опасные объекты и проверить их на предмет террористической защищенности.

Как пояснил и.о. главы Железнодорожного района Артур Сидоренко, он вместе со специалистами районной административной комиссии проверит критически важные места массового пребывания граждан. По его словам, эта работа необходима, ведь от нее во многом зависит спокойствие и безопасность самарцев.

« Российская газета»

В Самаре прошел четвертый межрегиональный торговый конгресс
В Самарской области появится собственная торговая марка. В настоящее время идет работа над разработкой ее логотипа, цвета и наименования.
Об этом стало известно в ходе проведения в областном центре четвертого межрегионального торгового конгресса «Инструменты и технологии успеха». Организатором конгресса выступило региональное правительство.

В Тольятти пройдет индустриальный форум
«Автопром. Автокомпоненты-2013»

На площадках форума российские и зарубежные производители вместе с представителями власти обсудят вопросы модернизации производства автокомпонентов.
Мероприятие организовано по инициативе правительства Самарской области, при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и ОАО «АвтоВАЗ». Об основных темах предстоящих дискуссий, обмене
опытом и новых контрактах, а также о самарских инициативах, способных интегрировать автокомпонентную отрасль страны в мировую экономику, корреспонденту «РГ» рассказал заместитель председателя правительства Самарской области — министр экономического развития, инвестиций и торговли
Александр Кобенко.

« Коммерсантъ»

АвтоВАЗ отделяет первую ступень
Игоря Комарова делают руководителем космической промышленности

Кадровые перестановки в космической отрасли оставят АвтоВАЗ без руководителя в самый сложный после кризиса период. Президент завода Игорь Комаров может возглавить Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК), а его преемнику придется разбираться с убытками и падающими продажами. По «понятийной договоренности» это должен быть ставленник «Ростеха», но источники „Ъ“ говорят, что «перехватить» пост может Renault-Nissan, который должен получить контроль над заводом в середине 2014 года.

«Комсомольская правда»

В строй встанут почти три тысячи самарских призывников
С первого октября молодые люди потянулись на призывные пункты. Парням сообщают, кому предстоит отправиться на службу в другие регионы, а кому одобрили альтернативную службу недалеко от отчего дома.
Примерно 200 человек распределят в воинских частях губернии.
— В этот призыв наряду со «срочниками» мы проводим большой набор военнослужащих на работу по контракту. Сейчас уже набрали 1200 человек, — рассказал в пресс-центре «Комсомолки» комиссар Самарской области Александр Даньшин.
Уже в конце октября 15 самарцев встанут под ружье в Президентском полку. А первого декабря из области отправят эшелон на Дальний Восток.
Четыре молодых человека пожелали пройти альтернативную гражданскую службу. Им предстоит работать санитарами. Двое будут работать в Самарском областном госпитале ветеранов войн, остальные — в медучреждении Тольятти. По сравнению с прошлыми годами, «альтернативщиков» становится больше. Раньше на такую службу просились один-два человека за год.
Этой осенью парней призывают по старым правилам, а уже с января 2014 года вступят в силу поправки к Закону «О воинской службе».
Так, молодых людей, отслуживших в странах СНГ и официально переехавших в Россию, снова обяжут отдать воинский долг.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button