Общество

Повысится стоимость проезда на электричках

Действующие сейчас тарифы на проезд пассажиров пригородными электричками в Самарской области введены с 1 марта 2010 года, исходя из среднего тарифа 8,90 рублей за 10 пассажиро-километров. Стоимость проезда в пределах первой зоны в черте города Самара установлена в размере 13 рублей.

В соответствии с индексом роста цен на железнодорожные перевозки (10%), установленном прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год средняя стоимость межзонного и внутризонного проезда по действующей тарифной сетке в 2011 году повышена на 10% — с 8,90 рублей до 9,80 рублей за 10 пассажиро-километров и плата установлена кратно по зонам. При этом стоимость проезда в первой зоне в черте города Самара увеличена до 15 рублей (рост на 15% к действующей цене).

Необходимо отметить, что средний уровень тарифа за 10 пассажиро-километров по Самарской области устанавливается на уровне ниже среднего по регионам Приволжского федерального округа. Так, в Нижегородской области средний уровень тарифа составляет 16 руб., в Ульяновской области – 12, в Республике Марий Эл – 15,30.

Объём субсидий, выделяемых из областного бюджета в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с перевозкой пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по установленным тарифам на 2011 год, предусмотрен в размере 189,025 млн. рублей.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button