Новости Олимпийских игр

Россия становится олимпийской столицей после передачи огня Игр-2014

Российская делегация торжественно приняла огонь XXII зимних Олимпийских игр 2014 года от греческой стороны, и вскоре по праву будет считаться олимпийской столицей мира. Церемония передачи прошла в субботу на беломраморном стадионе «Панатинаикос» в Афинах.

ОТ РУССКОГО ДИПЛОМАТА К ГРЕЧЕСКОМУ ФИГУРИСТУ

Пока последние факелоносцы греческого этапа эстафеты, стартовавшей 29 сентября в Древней Олимпии, пробегали свои стометровки по афинским улицам, на арене «Панатинаикос», где в 1896 году прошли первые Олимпийские игры современности, оркестр, хор и детский хор Национальной оперы Греции исполнял «Пять греческих танцев для большого оркестра» Никоса Скалкотаса и «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина. Эстафета шла немного быстрее намеченного, поэтому организаторы просили каждого последующего участника не слишком усердствовать во время памятных 300-метровых забегов, дабы церемония передачи огня прошла в срок. Среди финальных участников местной эстафеты были, к слову, и россияне: вице-президент Греко-российской торговой палаты Зоя Киприянова, представитель одного из партнеров «Сочи 2014» Ольга Черносвитова и советник-посланник посольства России в Греции Евгений Юрков. А финишировал на пути к чаше, установленной на древней арене, семикратный чемпион Греции по фигурному катанию Панайотис Маркизос.

Незадолго до того жрицы исполнили ритуальный танец, после чего часть из них взяла в руки оливковые ветви, другая — белых голубей, символизирующих стремление к миру. После того как птицы из рук жриц богини Геры взмыли в воздух, а в чаше заполыхало пламя, настал черед возвышенных речей. Президент национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос обратился к «дорогим друзьям из России». «Пришло ваше время получить этот символ, объединяющий все нации. Я уверен, что вы проведете незабываемую эстафету, и путешествие огня в Сочи будет выдающимся», — произнес Капралос.

ВОЛНЕНИЕ СКОБЛИКОВОЙ

Возглавлявший российскую делегацию заместитель председателя правительства страны Дмитрий Козак отметил, что Россия «прошла непростой путь к Олимпиаде». «В этот период был представлен самый масштабный в истории Олимпийских игр инвестиционный проект. С нуля были созданы современные объекты, модернизирована инфраструктура. Новые сооружения станут центром притяжения для граждан России и гостей нашей страны», — сказал он. Вице-премьер также указал на то, что «Россия выполнит все обязательства перед олимпийским движением и подарит миру незабываемый праздник торжества олимпийских ценностей». Вскоре Капралос передал огонь Козаку, и главное событие вечера состоялось под овации трибун.

Также представлявшая отечественную делегацию на церемонии в Афинах шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова поделилась ощущениями от тех Игр, которые ей покорялись в 1960 и 1964 годах, и сравнивала их с субботними переживаниями. «Я всегда соревновалась на Олимпийских играх и не обращала внимания, откуда пришел огонь, как его зажгли, кто его принес. Меня волновали только медали. Сегодня я переживала каждую секунду за то, как факел принесли, как зажгли, как наши получили в руки этот огонь», — добавила она.

По завершении торжеств на «Панатинаикосе» огонь в специальных лампадах был переправлен в российское посольство в Афинах, а утром в воскресенье чартерным рейсом отправится в Москву. На протяжении всего дня в столице будут массовые празднования, основная часть которых пройдет на Красной площади, а 7 октября стартует самая масштабная из национальных эстафет олимпийского огня в истории. Факел преодолеет 2,9 тысячи населенных пунктов за 123 дня, пройдет более 65 тысяч километров. Завершится его путь 7 февраля 2014 года в Сочи, в день открытия Игр.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе «РИА Новости», в состав которой входит агентство спортивных новостей «Р-Спорт».

Источник: РИА Новости

05/10/2013
22:20:00

*

По теме

Back to top button