Город (архив)

На организации, задерживающие подачу тепла, наложены штрафы на 2,6 млн. рублей

Вечером 3 октября состоялось очередное селекторное совещание по контролю подключения к теплу жилых домов и социальных объектов. Эта работа сейчас ведется круглосуточно. На совещании руководители отраслевых Департаментов и главы районных администраций отчитались о работе за день и доложили о причинах отсутствия тепла в ряде социальных объектов. На 4 октября отопление подано в 5 957 жилых домов (59%), 265 лечебных учреждений (83%), 202 детских сада (92,7%), в 190 школ (89,6%).

Как отметил руководитель Департамента ЖКХ Игорь Жарков, у всех поставщиков тепла и жилищных организаций было достаточно времени, чтобы должным образом подготовиться к отопительному сезону. Еще весной Постановлением №332 Главы Самары была установлена дата завершения подготовительных работ – 15 сентября. Это на месяц раньше обычного срока. Пользуясь информацией Гидрометцентра, 25 сентября было подписано Постановление о начале отопительного сезона с 1 октября. В течение 5 дней все ресурсоснабжающие организации, управляющие компании должны были подготовить свои системы к подключению тепла. Однако проблемы на ряде объектов теплоснабжения не устранены до сих пор. По-прежнему не запущен ряд котельных компании «КоммунЭНЕРГО», из-за чего тепло не поступило в несколько сотен домов Советского, Промышленного и других районов. На улице Земеца ВоТГК продолжает работы по ремонту магистральной сети. В связи с этим без отопления остаются 29 жилых домов и одна школа.

«Процесс подачи тепла находится под нашим постоянным контролем. Вместе с коллегами из прокуратуры в течение двух недель мы проводим выездные совещания на проблемных объектах. И в дальнейшем будет проведено доскональное расследование по каждому нарушению и приняты соответствующие меры», — подчеркнул Игорь Жарков.
Например, в отношении ВоТГК за срыв графика проведения работ и несвоевременное восстановление благоустройства административными комиссиями на сегодняшний день составлено 20 протоколов, на общую сумму 2,6 млн. рублей.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button