Происшествия

Установлена причина схода под Чапаевском вагона, груженного взрывчатыми материалами

Самарской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах завершена проверка по факту транспортного инцидента, произошедшего 18 сентября 2013 года на железнодорожном пути необщего пользования ОАО «Промсинтез» в г. Чапаевске.

Установлено, что во время перемещения тепловозом трех вагонов по железнодорожному пути, принадлежащему ОАО «Промсинтез», машинист тепловоза почувствовал толчок и остановился. При осмотре было обнаружено, что вагон сошел с рельсов первой по ходу тележкой. В вагонах находились взрывчатые материалы промышленного назначения в количестве более 20 тонн. Вагон поврежден в объеме отцепочного ремонта. Иных последствий не наступило.
Причиной схода вагона явилось уширение колеи железнодорожного пути в месте схода вагона до 1555 мм, т.е. на 35 мм от нормы.

Условием возникновения данного инцидента явилось ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами, ответственными за обеспечение промышленной безопасности на предприятии, в том числе за содержание в исправном состоянии железнодорожных путей и правильное функционирование железнодорожного участка транспортирования опасных веществ.

По итогам проверки прокуратурой 2 октября 2013 года в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства о промышленной безопасности с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Одновременно контролирующим органом в сфере железнодорожного транспорта решается вопрос о применении к руководству предприятия административных санкций, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button