Происшествия

С начала года поступило более 1,6 тысяч обращений в УФСКН по Самарской области

1,6 тыс. обращений граждан поступило с начала 2013 г. в Управление ФСКН России по Самарской области. Граждане стали больше сообщать о фактах изготовления наркотиков и культивировании наркосодержащих растений.

За 9 месяцев 2013 г. в УФСКН России по Самарской области поступило 1623 обращения (в 3 квартале — 605).
Значительная часть обращений – 66% — была получена посредством «телефона доверия» Управления. 91% сообщений содержали информацию о незаконном обороте наркотических средств (в т.ч. 999 – о фактах сбыта, 222 — притоносодержания).

По результатам проверки информации, полученной от граждан, с начала года возбуждено 39 уголовных дел, составлено 18 административных протоколов, 8 фигурантов осуждены. 73% обращений рассмотрено с выездом на место.
Так, в августе 2013 г. на «телефон доверия» поступил анонимный звонок о том, что ранее судимый гражданин М. по месту своего постоянного проживания в городе Самаре содержит наркопритон. В рамках проверки данной информации М. был задержан, у него изъято 2 свертка с героином общей массой 26 граммов По данному факту Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств в крупном размере), в настоящее время переданное в суд для рассмотрения по существу.

В III квартале 2013 г. несколько изменилась тематика обращений: в 2 раза увеличилось количество обращений по поводу изготовления наркотических средств, в полтора раза – по фактам незаконного культивирования наркосодержащих растений.

Одновременно в 4 раза снизилось количество сообщений о рекламе наркотиков, содержащейся в объявлениях и настенных надписях. Отметим, что с начала 2013 года совместными усилиями Департамента по вопросам общественной безопасности и контроля администрации г.о. Самара, Управления и молодежных организаций было ликвидировано более 400 единиц рекламы наркотиков (закрашено стеновой рекламы, сорвано и уничтожено расклеенных объявлений, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button