Культура в России

Свой юбилей отметит Инна Чурикова

Она его отпразднует на сцене: сыграет Алиенору Аквитанскую в «Аквитанской львице» по пьесе Джеймса Голдмена «Лев зимой». Спектакль поставил в театре Ленком ее соратник и супруг по жизни, а по сцене и съемочной площадке — режиссер Глеб Панфилов.

Драма из XII века в его интерпретации сместила свои акценты: теперь это драма одной души, терзаемой любовью и ревностью, жаждой мести и попытками сохранить свое женское достоинство. Драма яростная, ее кидает от злой иронии к лирике, от смеха к слезам, и зрители стоя аплодируют любимой актрисе.?..

Только что закончился спектакль. Пока журналисты атакуют актрису в кабинете главного режиссера, мы разговариваем с Глебом Панфиловым. Это редкостно гармоничная пара, тандем больших художников, и фотообъектив не раз ловил влюбленный взгляд Панфилова на женщину, которая стала в его жизни главной и единственной. Он снимал ее почти во всех своих фильмах, от «В огне брода нет» и «Начало» до картин «Мать», «Васса», «Без вины виноватые».

Нам показалось, что увидеть любимую актрису глазами ее режиссера и супруга — шанс уникальный. Тем более что с Глебом Панфиловым мы знакомы давно — еще по работе на Свердловском ТВ, где будущий классик снимал свои первые фильмы.?Мы давно не виделись, и разговор вышел разлапистый. О кино и театре, о сломе эпох, о гриппе и кошках. Но это все — о ней, об Инне Чуриковой. Действие происходит в ее гримерной под номером 13.?

Подробнее: «Российская газета»

*

По теме

Back to top button