Происшествия

Многодетной матери грозит до трех лет лишения свободы за жестокое обращение с детьми

Уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних возбуждено в отношении 37-летней жительницы Ставропольского района Самарской области. В ходе проверки, проведенной в сентябре текущего года, полицейские установили, что безработная женщина воспитывает троих несовершеннолетних детей в возрасте 16, 8 и 1-го года и на протяжении длительного периода злоупотребляет спиртными напитками.

Детские пособия женщина не оформляла. В ходе осмотра места проживания семьи сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Ставропольскому району выяснили, что в доме царит полная антисанитария: на кухне разбросаны пустые бутылки из-под алкоголя, посуда не мыта, в жилом помещении очень грязно. У детей нет развивающих книг, игрушек, соответствующей сезону одежды, часто они остаются дома без присмотра матери. Двоих старших детей офицеры полиции передали в один из социально-реабилитационных центров района. Дальнейшую судьбу годовалой дочери решат органы опеки.

Сотрудники органов внутренних дел неоднократно предупреждали женщину об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, ей было рекомендовано пройти курс лечения от алкогольной зависимости. В отношении подозреваемой неоднократно составлялись административные протоколы, однако должных выводов она так и не сделала. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. В случае, если вина жительницы Ставропольского района будет доказана в суде, ей может грозить до трех лет лишения свободы.

Отдел информации и общественных связей ГУВД по Самарской области

*

По теме

Back to top button