Город (архив)

Куйбышевский район Самары отметил 70-летие

27 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею Куйбышевского района областной столицы. Местом проведения праздника стал ДК «Нефтяник». Эта территория, отделенная от основной части города рекой Самарой, обрела статус района в период Великой Отечественной войны — 10 августа 1943 года.

Одной из причин его обособления стала необходимость строительства нефтеперерабатывающего завода, чья продукция была так необходима стране в то непростое время. Сейчас район объединяет 20 поселков, численность населения которых превышает 80 тыс. человек.

На юбилейное торжество в зале Дома культуры собрались как нынешние работники районных предприятий и учреждений, так и ветераны. С праздником куйбышевцев поздравили Глава Самары Дмитрий Азаров, заместитель Председателя Губернской Думы Михаил Белоусов, вице-спикер городского парламента Николай Митрянин.

«Не зря Куйбышевский район часто называют районом-тружеником, — отметил Дмитрий Азаров в приветственном слове. — Само его создание началось со строительства предприятия, которым сегодня гордится не только город, но и вся Самарская область. Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод является флагманом нашей промышленности и надежным партнером Администрации города по многим социальным программам. Я поздравляю всех жителей района – сотрудников предприятий, речников, работников сельского хозяйства. Особая благодарность – ветеранам, вашими руками создавался район, закладывался фундамент его сегодняшней индустриальной мощи».

Нескольким жителям района были вручены благодарственные письма Главы города. Отдельно на празднике чествовали Героя Социалистического труда Анну Воргодяеву, долгие годы проработавшую на «Племзаводе «Кряж». Ее производственный рекорд не побит до сих пор.

Глава Самары в своем выступлении не обошел и проблемы, которые необходимо решить в районе, долгие годы остававшемся без должного внимания городских властей. Это вопросы стабильного водоснабжения, благоустройства, ремонта спортивных сооружений. Мэр также напомнил, что перед Александром Моргуном, недавно возглавившим Администрацию района, стоит стратегически важная задача – территориального развития района. С областными властями прорабатывается вопрос о включении в состав Самары земель, на которых будет реализован крупный строительный проект «Южный город».

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

Иллюстрации: Самарская жизнь

———————————————

Дополнительно по теме:
Публикации блогера Романа Сараева:

Блог “За Самаркой” уже не раз обращал внимание на то, то Куйбышевский район г.о. Самары празднует в этом году 70 летний юбилей.
А как выглядел район когда ему было 7 лет?

Сейчас в Куйбышевском районе ведется масштабное строительство невиданных доселе торгово-развлекательных центров, площадка у села Преображенка отдана под строительство промышленных объектов. Когда-нибудь достроится Кировский мост и начнется строительство Фрунзенского моста…

Недавно сменился Глава администрации Куйбышевского района.

Хочется надеяться, что району грозят только хорошие перемены. Поживем увидим.

——

У поселка Нефтяников появляется второе название «Соцгород»? или еще 116 км- именно на таком расстоянии от Сызранского моста находится платформа «Соцгород».
В простонародии поселок до сих пор зовут «стошкой».
«Стошка» – административный центр Куйбышевского района, единственного района г.о. Самара расположенного за рекой Самара. Сам же Куйбышевский район также как и в год своего образования 70 лет назад представляет собой удаленные поселки со своими такими далекими проблемами…
А репортажи в СМИ, если и вспоминают о поселке 116 км, то практически все со знаком “-”, причем освещаются многие как и тогда, в 1942 г., отсутствие дорог и освещения, ветхое жилье, проблемы с питьевой водой, повсеместная грязь…

От “Ново-Стройки” до “стошки” через 70 лет

*

По теме

Back to top button