Происшествия

Неизвестный получил срок под Воронежем, представившись в суде именем жителя Самары

Прокуратура обнаружила, что в Воронежской области отбывает наказание неизвестный, который представился жителем Самары, при этом сам ничего не подозревающий самарец с удивлением узнал о своей «судимости», сообщает в пятницу надзорное ведомство.

Житель Самары обратился в информационный центр УМВД Оренбургской области с заявлением о выдаче справки о наличии-отсутствии судимости. Оказалось, что он осужден Новохоперским райсудом Воронежской области за кражи, при этом в настоящий момент отбывает наказание сроком три месяца в колонии-поселении. Молодой человек написал заявление в прокуратуру.

«Со слов заявителя, на территории Воронежской области и, где бы то ни было, он не осуждался. Ему было предложено пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию», — говорится в сообщении.

Отпечатки пальцев самарца сравнили с отпечатками пальцев осужденного из Воронежской области — они не совпали. Прокуратура выяснила, что уголовное дело в Новохоперском районе было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то есть без судебного следствия. В материалах дела имеется копия заявления о выдаче паспорта на имя жителя Самары, и копия удостоверения руководителя общероссийской организации на имя этого же человека.

Оказалось, что в ходе судебного заседания личность подсудимого была установлена с его слов. С сентября 2013 года обвиняемый содержался под стражей, приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

Постановлением прокурора Новохоперского района от 27 сентября 2013 года возбуждено производство по делу ввиду новых обстоятельств. Материалы направлены руководителю следственного отдела МВД России по Новохоперскому району для дальнейшего расследования.

Источник: РИА Новости

27/09/2013
19:10:00

*

По теме

Back to top button